Контакты
+ 7 (495) 255-03-00
24/7

Почему человек зевает?

У зевания может быть масса причин, как безобидных, так и не очень. Рассказываем обо всём, что нужно знать про это явление.


Почему человек зевает?
Врач-рентгенолог, МРТ, КТ, онкодиагностика, стаж 8 лет.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Как и любое другое физиологическое явление, зевание необходимо нашему организму. Это безусловный рефлекс, от которого есть определённая польза. Почему человек зевает? Вот несколько научно-обоснованных причин.

Насыщаем кровь кислородом

Чаще всего зевнуть хочется, когда «нечем дышать». Например, в душном помещении. На улице, на свежем воздухе, люди зевают значительно реже. По сути, зевок — это реакция на кислородное голодание, глубокий затяжной вдох, который насыщает мозг кислородом.

После бессонной ночи или с утра мы зеваем по той же причине, что и в душной комнате — чтобы не уснуть, нужен резкий приток кислорода. Кроме того, свежий воздух охлаждает организм, и спать хочется меньше.

Справляемся со стрессом

Иногда люди зевают, когда нервничают перед важным событием. Из-за стресса мы непроизвольно задерживаем дыхание, даже не замечая этого. В результате, уровень кислорода падает, и мозг посылает организму сигнал зевнуть.

А ещё зевок помогает расслабить мышцы лица, что тоже снимает психологическую нагрузку.

Избавляемся от заложенности в ушах

Обычно внутри и снаружи уха одинаковое давление — атмосферное. Однако на большой высоте (например, в салоне самолёта) давление ниже, чем в ухе, поэтому у нас закладывает уши. Зевок помогает выровнять эту разницу давлений.

Почему зевание заразительно?

Когда мы смотрим, как кто-то другой выполняет какое-то действие, у нас в голове активизируются зеркальные нейроны. В основном они отвечают за сопереживание, эмпатию, понимание чужих поступков и обучение через имитацию. Зеркальные нейроны — это заложенный эволюцией механизм социализации. Кроме того, зевание так заразительно из-за кортикальных моторных областей — зон мозга, отвечающих за контроль, планирование и выполнение движений.

Интересно, что у всех разная восприимчивость к чужим зевкам. Кто-то реагирует только на близких людей, кто-то — в том числе на посторонних. Ещё реже мы зеваем, глядя на животных или при просмотре фото и видео с зевающими людьми. Особенно восприимчивые люди зевают, даже когда читают об этом.

А вот дети до шести лет и люди с расстройством аутического спектра практически не подвержены заразному зеванию.

Бывает ли зевание симптомом болезни?

Частое зевание без видимых причин может быть признаком заболевания. Например, при сахарном диабете глюкоза не попадает в клетки организма и не превращается в энергию. В результате вы чувствуете себя уставшими и часто зеваете.

Сонливость и частая зевота могут свидетельствовать об апноэ. Во сне человек с таким заболеванием перестаёт дышать на несколько секунд или даже минуту — и этот недостаток кислорода организм стремится восполнить частыми зевками.

Ещё постоянное зевание может быть симптомом рассеянного склероза, аневризмы аорты, депрессии и гормональных нарушений.Если зевота соседствует с другими симптомами, свойственными для диабета, апноэ или других перечисленных заболеваний, лучше обратиться к врачу и пройти полное обследование. Однако не стоит ставить себе диагноз заранее и переживать: чаще всего мы зеваем от усталости, духоты, стресса, скуки или работы зеркальных нейронов. Так что ничего страшного в этом может и не быть.

Список литературы

  1. Филиппа Медина, Большая медицинская энциклопедия. М.: Издательство АСТ, Астрель, Кладезь, 2002. — 736 с.
  2. «Краткая история головы»./ Авт.-сост. Р.Таллис; «Амфора», 2010. — 352с.
  3. Апчхи… На здоровье! Чиханье, икота, зевота./ Авт.-сост. Л.Черемухина; М.: «Эксмо» 2010. — 128с.
  4. Базаров И. П., Геворкян Э. В., Николаев П.Н. Неравновесная термодинамика и физическая кинетика. М.: МГУ, 1989. 240 с.
  5. Физиология дыхания: учебно-методическое пособие / И.В Городецкая. — Витебск: ВГМУ. 2012.- 153 с.
  6. Gallup A. C., Vasilyev D., Anderson N., Kingstone A. Contagious yawning in virtual reality is affected by actual, but not simulated, social presence // Scientific reports. 2019. Vol.9.

Вопросы и ответы

Как бороться с зевотой?

Есть несколько способов бороться с зевотой: выполняйте упражнения для расслабления горла и челюстей: например, повороты и наклоны головы, растяжка шеи и выпрямление позвоночника. Контролируйте дыхание – Глубокие и ритмичные вдохи и выдохи уменьшают ощущение сонливости и зевоту. Попробуйте отвлечься от ситуации, поменяйте положение тела или подышите свежим воздухом, чтобы снять усталость.

Как часто человек зевает?

В норме человек зевает от 7 до 20 раз за день. Увеличение отмечается при изменении артериального давления, недосыпе, при стрессовых ситуациях. При длительной и частой зевоте речь может идти о развитии серьезных заболеваний.

Чем полезна зевота?

Зевота является естественной реакцией организма и может иметь несколько полезных функций. Во-первых: улучшает кровоснабжение головного мозга, поскольку включает глубокие вдохи и растяжение лицевых мышц. Во-вторых: принимает участие в регуляции температуры (охлаждает голову). В-третьих: поддерживает бодрствование (пробуждает организм, особенно в ситуациях, когда человек чувствует сонливость или усталость).

ВАЖНО!

Информацию с данной страницы нельзя использовать как инструкцию для самолечения или диагностики. Для правильной постановки диагноза и проведения курса лечения вам необходимо обращаться к Вашему лечащему врачу.

Лицензия выдана Департаментом здравоохранения города Москвы - №ЛО-77-012452 от 08 июня 2016 года на осуществление "Медицинской деятельности". Выдана ООО "Рэмси Диагностика Рус" - регистрационный номер юридического лица - 1137847092393.

(65 оценок, среднее: 4,58 из 5)
Лицензии
Наши специалисты
Евтюхина Анжела Николаевна
Евтюхина Анжела Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-рентгенолог
Стаж: 27 лет
Подробнее
Сорокин Виталий Геннадиевич
Сорокин Виталий Геннадиевич
Зав. отделением, врач высшей категории, врач сердечно-сосудистый хирург, врач-рентгенолог
Стаж: 16 лет
Подробнее
Стулов Илья Константинович
Стулов Илья Константинович
Врач высшей категории, врач-рентгенолог
Стаж: 10 лет
Подробнее
Шебряков Владимир Владимирович
Шебряков Владимир Владимирович
Кандидат медицинских наук, врач-рентгенолог
Стаж: 11 лет
Подробнее
Комплексное обследование Total Body Scan
Похожие статьи
Сонное апноэ: как обнаружить и что с ним делать?
Сонное апноэ: как обнаружить и что с ним делать?
Почему во сне потеет голова?
Почему во сне потеет голова?
Почему становится трудно дышать? 16 причин
Почему становится трудно дышать? 16 причин
Агнозия
Агнозия — виды, симптомы, диагностика и лечение
Полное обследование: сколько стоит и почему это выгодно?
Полное обследование: сколько стоит и почему это выгодно?
Почему воспаляются лимфоузлы?
Почему воспаляются лимфоузлы?
Спасибо за подписку!
Скоро вы получите первое письмо с полезными и интересными статьями о здоровье. Оставайтесь на связи! ×
Онлайн запись