Контакты
+ 7 (495) 255-03-00
24/7

Почему во сне потеет голова?

Если во сне потеет голова, это часто говорит о том, что в организме что-то не так. Рассказываем обо всём, что нужно знать про ночной гипергидроз.


Почему во сне потеет голова?
Врач-рентгенолог, МРТ, КТ, онкодиагностика, стаж 8 лет.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

И голова, и любые другие части тела потеют, чтобы снизить температуру тела. Пот выделяется, когда центр терморегуляции в головном мозге фиксирует изменения температуры тела или окружающей среды. Вегетативная нервная система бьёт тревогу, потовые железы получают сигнал, начинают впитывать влагу из окружающих тканей и выбрасывать её на поверхность. Это и есть пот. Когда он испаряется с поверхности тела, снижается температура кожи, а вместе с ней и температура всего организма.

Это опасно или нет?

И у детей, и у взрослых ночная потливость считается нормой, если нет других жалоб — чтобы избежать проблем с терморегуляцией, нам нужно потеть. Из-за недостаточной потливости (ангидроза) можно перегреться и получить тепловой удар. Чрезмерная потливость (гипергидроз) сама по себе не причинит вреда организму, но вызывает чувство дискомфорта, особенно по ночам, когда потом пропитывается постельное бельё и подушки.

Но иногда ночной гипергидроз шеи или волосистой части головы может быть признаком чего-то более серьёзного.

Когда это не опасно

Если причины ночной потливости не связаны с изменениями в организме, то ничего страшного в гипергидрозе нет. Да, неприятно, но не более.

Чаще всего во сне потеет голова из-за плохого доступа к воздуху. У этого, в свою очередь, тоже может быть много причин:

  • Злоупотребление средствами для укладки. Они создают плёнку на коже головы, которая не пропускает воздух.
  • Частое ношение головных уборов, особенно в тёплое время года.
  • Некачественное постельное бельё, подушки из синтетики — все они нарушают естественный доступ воздуха к голове.
  • Несоблюдение личной гигиены приводит к закупорке пор, а значит коже головы становится тяжело дышать.

Ещё одна, достаточно банальная причина — неподходящий температурный режим. Если в комнате жарко (это особенно проблемно в отопительный сезон), не стоит удивляться мокрой подушке и простыням — это нормальная реакция организма на некомфортные условия.

Кроме того, голова и шея могут потеть во сне, если незадолго до этого вы употребили алкоголь. Такую ночную потливость часто называют «алкогольным потом». Причина проста: спирт в крови ускоряет все реакции в организме, температура тела повышается и организм снижает температуру за счёт выделения пота.

Когда это опасно

К сожалению, ночной гипергидроз не всегда можно объяснить реакцией организма на внешние раздражители. Часто это признак того, что в организме что-то не так. Спектр потенциальных проблем очень широк, но их можно объединить в группы:

  • Проблемы с органами пищеварения. Из-за нарушения всасывания и переваривания в организм может поступать мало витаминов и других питательных веществ. Ночная потливость головы и шеи может быть признаком их нехватки.
  • Гормональные проблемы могут быть как у женщин, так и у мужчин. У женщин ночная потливость свидетельствует о перебоях в балансе эстрогена и прогестерона. А у мужчин — о недостатке эстрогена.
  • Инфекции и сопутствующие им воспалительные процессы сильно влияют на теплообмен. При инфекционных заболеваниях почти всегда ночью потеет голова и наступает бессонница, а днём хочется спать.
  • Проблемы сердечно-сосудистой системы. Если нарушается работа сердца, активируются все запасные системы организма — он работает на износ, стараясь держать сердце в стабильном состоянии. В этом случае пот может быть реакцией на истощение. Также обильное потоотделение может быть следствием перепадов внутричерепного давления — это распространено у гипертоников. Если наряду с ночной потливостью у вас болит в груди, кружится голова и трудно дышать, обязательно нужно обратиться к врачу.
  • Неврозы и психические расстройства вызывают у больного яркие цветные сны, поэтому активность мозга ночью такая же, как во время бодрствования. А значит работают надпочечники и другие гормоны. Голова при этом потеет рефлекторно.
  • Эндокринные заболевания: неправильная работа щитовидной железы, сахарный диабет — всё это влияет на гормональный фон и теплообмен.
  • Избыток веса нарушает нормальный обмен веществ. Пот — реакция на эти нарушения.

Что делать с ночной потливостью?

Выяснить настоящую причину, почему во сне потеет голова или шея, сложно. Порой это возможно только с помощью тщательного обследования.

Все неопасные причины можно достаточно легко устранить:

  • Меняйте мокрое бельё на сухое. Так вы помешаете болезнетворным микроорганизмам размножаться и уберёте неприятный запах.
  • Мойте голову по мере загрязнения, чтобы потовые железы не забивались сальным секретом и окружающей грязью.
  • Правильно питайтесь и ведите здоровый образ жизни. Так вы не только уберёте обильную ночную потливость, но и в целом станете себя лучше чувствовать.
  • Проветривайте комнату перед сном, чтобы ночью ваше тело «дышало» свежим воздухом. Кроме того, это отличный способ снизить температуру в помещении.

А вот если если ночная потливость уходит корнями в проблемы со здоровьем, ни в коем случае не занимайтесь самолечением — обязательно обратитесь к врачу и пройдите обследование. Помните, что гипергидроз может быть признаком очень серьёзных проблем, и чтобы их победить, узнать о них лучше как можно раньше.

Цены на наши услуги
Цена днём
Цена по акции
Цена ночью
Комплексная расширенная диагностика всего тела (Total Body Scan - классический)
48 500 р.
---
41 500 р.
Комплексная расширенная диагностика всего тела (Total Body Scan - компакт)
39 500 р.
---
35 000 р.
Комплексная диагностика всего тела (Total Body Scan Экспресс)
38 500 р.
---
34 000 р.
Чекап «Забота о волосах»
6 500 р.
---
---

Вопросы и ответы

Как лечить ночную потливость?

Лечение ночной потливости головы зависит от причины ее возникновения. Если симптом связан с гормональными нарушениями или инфекционными заболеваниями, то следует обратиться к врачу для получения профессиональной консультации и назначения необходимого лечения.

Когда обратиться врачу?

Консультация специалиста необходима, если ночная потливость головы сопровождается другими симптомами, такими как лихорадка, боль или резкое и беспричинное изменение массы тела.

ВАЖНО!

Информацию с данной страницы нельзя использовать как инструкцию для самолечения или диагностики. Для правильной постановки диагноза и проведения курса лечения вам необходимо обращаться к Вашему лечащему врачу.

Лицензия выдана Департаментом здравоохранения города Москвы - №ЛО-77-012452 от 08 июня 2016 года на осуществление "Медицинской деятельности". Выдана ООО "Рэмси Диагностика Рус" - регистрационный номер юридического лица - 1137847092393.

(57 оценок, среднее: 4,10 из 5)
Лицензии
Наши специалисты
Евтюхина Анжела Николаевна
Евтюхина Анжела Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-рентгенолог
Стаж: 27 лет
Подробнее
Сорокин Виталий Геннадиевич
Сорокин Виталий Геннадиевич
Зав. отделением, врач высшей категории, врач сердечно-сосудистый хирург, врач-рентгенолог
Стаж: 16 лет
Подробнее
Стулов Илья Константинович
Стулов Илья Константинович
Врач высшей категории, врач-рентгенолог
Стаж: 10 лет
Подробнее
Шебряков Владимир Владимирович
Шебряков Владимир Владимирович
Кандидат медицинских наук, врач-рентгенолог
Стаж: 11 лет
Подробнее
Комплексное обследование Total Body Scan
Похожие статьи
Почему воспаляются лимфоузлы?
Почему воспаляются лимфоузлы?
Что делать, если постоянно болит голова?
Что делать, если постоянно болит голова?
Как делать массаж головы?
Как делать массаж головы
Головные боли
Как проходит исследование головного мозга
Как проходит исследование головного мозга?
Почему становится трудно дышать? 16 причин
Почему становится трудно дышать? 16 причин
Спасибо за подписку!
Скоро вы получите первое письмо с полезными и интересными статьями о здоровье. Оставайтесь на связи! ×
Онлайн запись