Контакты
+ 7 (495) 255-03-00
24/7

Что делать, если защемило позвоночник?

Чаще всего острые боли в пояснице беспокоят людей старше 35 лет, однако в последние годы сидячая работа и малоподвижный образ жизни накладывают свой отпечаток и на представителей более молодого поколения.


защемление позвоночника
Врач-терапевт, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, консультант по чек-апам, стаж 15 лет.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.
резкая боль в спине
Что происходит, когда защемило позвоночник?

В условиях наличия межпозвонковых грыж при смене положения и любой двигательной активности нервные корешки в спинном мозге сдавливаются, что и даёт сильный болевой синдром, иногда ограничивающий или парализующий движения.

По типу болевого синдрома  и характеру изменений неврологического статуса врач может  предположить наличие и уровень  проблемы в функционировании позвоночника. Окончательный диагноз ставят после получения дополнительных методов обследования: результатов  магнитно-резонансной, компьютерной томографии или рентгенографии.

Практически всегда причиной защемления нерва в пояснице являются дегенеративные изменения межпозвонковые грыжи. Быстрее дегенеративные изменения развиваются при наличии слабых мышц спины. Неправильная работа мышц  или раздражение нерва грыжей  формирует мышечный спазм, что в свою очередь ведет к усилению болевого синдрома. Второй причиной подобных проблем со спиной после сидячей работы является наличие лишнего веса у пациента, что ведет к дополнительной нагрузке на мышцы и позвоночник и усиливает болевой синдром.

как выглядит защемление позвоночника

Игнорирование этой проблемы только усугубит ситуацию, поэтому при малейшем подозрении на защемлении нерва следует незамедлительно обратиться к специалисту за постановкой точного диагноза и получением адекватной схемы лечения.

Причины острой боли в пояснице

Этиология поясничных прострелов может быть совершенно разной. Как правило, заболевания позвоночника преследуют больного не один год, прежде чем начинают себя проявлять и доставлять сильный дискомфорт.

Почему заболела спина

Читать по теме: Защемление седалищного нерва: симптомы

Остеохондроз, протрузии и  межпозвонковые грыжи

Эти проблемы являются неотъемлемой частью друг друга, где одно состояние вытекает из другого.

Остеохондроз приводит к деформации  ткани межпозвоночных дисков, деформируя их оболочку, что и приводит к протрузиям – предшествующему грыже состоянию. В случае когда оболочка позвоночного диска разрывается и происходит выпячивание ядра наружу формируется межпозвонковая грыжа, которая зачастую и является причиной болей в пояснице.

Спондилёз и спондилоартроз

На фоне разрушения межпозвоночного диска и увеличенной осевой нагрузке на позвоночник происходит наращивает по периферии тела позвонка  костных выступов, так формируется спондилез. В межпозвонковых  суставах так же происходят дегенеративные изменения — артроз межпозвонковых суставов в виде  сужения суставной щели за счет дегенерации хряща, образованию субхондральных кист и появления краевых костных разрастаний, как попытка увеличить опорную площадку. Заболевания эти очень коварны и из-за механического сужения позвоночного канала и межпозвонковых отверстий что приводит к развитию частичного или абсолютного стеноза позвоночного канала.

Помимо острой боли в период обострения стеноз позвоночного канала может давать неприятные ощущения покалывания и онемения конечностей.

Диагностика

Первичного осмотра невролога и имеющегося анамнеза, к сожалению, не всегда бывает достаточно для постановки точного диагноза, связанного с прострелами в поясничном отделе позвоночника.

На сегодняшний день выделяют три эффективных метода обследования: рентгенография, компьютерная и магнитно-резонансная томографии.
В чем же заключается их принципиальное отличие, и какому методу диагностики отдать предпочтение?

Рентгенография

Данная процедура не требует предварительной подготовки и на первоначальном этапе даёт возможность оценить состояние костных структур позвоночника. Это рентгенологический метод. Снимок делается в двух проекциях с десятикратным увеличением изображения. Преимуществом этого метода исследования является его непродолжительность. Достаточно трёх минут, чтобы зафиксировать основные показатели состояния костных структур  поясничного отдела позвоночника.

рентгенография при защемлении
Результаты рентгенографии при защемлении позвоночника

Компьютерная томография

Этот способ также подразумевает использование рентгеновских лучей. В отличие от обычного рентгена, КТ даёт возможность конкретизировать степень поражения костных и хрящевых тканей благодаря послойному изображению. Эта диагностическая процедура обычно длится не более 15 минут, но имеет противопоказания для беременных.

Сделать КТ позвоночника

диагностика при болях в позвоночнике
Томография при защемлении позвоночника

Магнитно-резонансная томография

Является «золотым стандартом» обследования при патологии позвоночника и на  сегодняшний день является наиболее информативным методом исследования. Благодаря специально запрограммированному прибору специалисту-диагносту удаётся зафиксировать с нескольких ракурсов состояние позвоночника и прилегающих к нему тканей, сразу проецируя изображение на монитор. Происходит оценка костных структур, спинного мозга, нервных корешков, дурального мешка,  эпидурального пространства, и окружающих мягких тканей. В отличие от других методов диагностики, этот является достаточно продолжительным, и пациенту необходимо выделить от 15 до 40 минут для диагностической процедуры.

Сделать МРТ позвоночника

Лечение

Первыми действиями для облегчения состояния пациента в остром периоде является ограничение двигательной активности.

Медикаментозное лечение

Основополагающим принципом эффективного лечения является снятие мышечного спазма и болевого синдрома. В зависимости от интенсивности боли могут применяться местные анестетики в виде гелей и мазей, лекарственные препараты для приема внутрь или внутримышечные инъекции. Для этих целей подходят нестероидные противовоспалительные препараты. При необходимости лечащий врач может порекомендовать провести   блокаду – один или несколько уколов непосредственно в пораженную область поясницы. Инъекции, направленные на расслабление мышц, обычно содержат новокаин и лидокаин в составе. Подобные уколы недопустимо делать самостоятельно, а необходимо доверить компетентному специалисту.

медикаментозное лечение при защемлении позвоночника

Фиксирующий пояс или корсет

Необходимость назначения его ношения оценивается лечащим врачом индивидуально в каждом случае.

фиксирующий пояс при болях в спине

Курс лечебного массажа или мануальной терапии

После того как болевой синдром купирован и воспаление снято, невролог, при отсутствии противопоказаний, может назначить курс лечебного массажа или мануальной терапии. Подойдите ответственно к выбору специалиста, неграмотные действия массажиста могут только усугубить проблему, а не избавить от неё.

массаж и лфк при защемлении

Главной целью специалиста в данном случае является прямое воздействие на пораженный участок спины. Хороший специалист с медицинским образованием за курс уберет повышенный тонус мышц спины.

Иглорефлексотерапия

Курс иглоукалывания в последние годы набирает все большую популярность. Такой метод лечения в составе комплексной терапии отлично обезболивает и снимает мышечный спазм. Стимулирование определенных точек на болезненном участке тела грамотным акупунктуристом обеспечит нормальное функционирование опорно-двигательного аппарата на долгое время.

иглоукалывание при защемлении позвоночника

Физиотерапия

Несмотря на относительную безобидность этих методов лечения, курс физиотерапии может быть назначен только лечащим врачом, знакомым с вашим анамнезом и имеющим соответствующие диагностические результаты на руках.

Электрофорез благодаря импульсному введению лекарственных средств в организм снимает боль в спине на более длительные промежутки времени, чем обычные внутримышечные инъекции.

физиотерапия при защемлении

Схожий принцип действия имеет процедура фонофореза – введением препарата при помощи ультразвуковых волн через капилляры тела.

Лазерная терапия помогает в борьбе с воспалением и отечностью тканей. Лазерное инфракрасное и ультрафиолетовое излучение оказывает положительное влияние на самые разные заболевания позвоночника.

Магнитная терапия, в свою очередь, отлично купирует болевой синдром и восстанавливает подвижность пораженного участка спины и конечностей.

ЛФК (лечебная физическая культура)

Грамотно подобранный курс физических упражнений действенно помогает в вопросах заболевания поясничного отдела позвоночника. Важно знать, что лечебная гимнастика должна назначаться исключительно компетентным врачом после избавления от болевого синдрома и снятия воспаления. Выполнять назначенные упражнения лучше под чутким руководством опытного тренера с медицинским образованием. Целью данного метода является укрепление мышц спины и формирование «мышечного корсета».

Хирургическое лечение

В современной медицине к хирургическому лечению проблем с позвоночником прибегают крайне редко, как правило, в случаях, когда межпозвоночная грыжа имеет слишком большие размеры и не поддается консервативным методам лечения. Самой распространенной операцией в таких случаях является удаление пораженного позвоночного диска. При оперативном вмешательстве также могут быть укреплены другие позвонки с помощью специальных металлических конструкций.

хирургическое лечение болей в спине

Наиболее современным методом оперативного вмешательства является микродисэктомия, которая проходит с помощью микроскопа большой мощности. Такой вид операции менее травматичен для пациента.

В вопросах выбора терапии для купирования болевого синдрома в пояснице обычно отдают предпочтение комплексному лечению, а не какому-то конкретному способу. Двигательная активность дает человеку возможность наслаждаться полноценной жизнью, поэтому в вопросах здоровья позвоночника речь не может идти о самодиагностике и самолечении.

Профилактика заболеваний позвоночника

Любую проблему со здоровьем проще предотвратить, чем вылечить. Вот и такой орган как позвоночник нуждается в бережном к нему отношении, чтобы не выйти из строя заблаговременно. Основной смысл профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата заключается в правильном распределении нагрузок. Придерживаясь несложных правил, вы обеспечите здоровье своей спине надолго:

  • Отдавайте предпочтение ортопедическим матрасам средней жесткости.
  • Контролируйте свою осанку и выполняйте упражнения для ровной спины.
  • Питайтесь правильно и разнообразно: витамины и микроэлементы являются хорошей профилактикой заболеваний позвоночника.
  • Сбросьте лишний вес, если он есть, чтобы снизить нагрузку на позвоночник.
  • Занимайтесь спортом – крепкие мышцы поясницы забирают часть нагрузки с опорно-двигательного аппарата на себя.
гимнастика для позвоночника

Читать по теме: Упражнения для мышц поясницы

Эмоциональное состояние организма и боли в пояснице

Уже многие годы ученые всего мира исследуют связь психоэмоционального состояния человека с его физическими болезнями. Позвоночник справедливо получил звание проводника эмоций. Злость, страх, стресс, раздражительность, плаксивость и апатия так или иначе находят свой выход в человеческом организме. Именно по этой причине в составе комплексной терапии необходимо уделять должное внимание эмоциональному фону пациента. Расслабленность в мышцах и расслабленность в душе – важные составляющие процесса выздоровления.

Список литературы

  1. Каптелин А.Ф. Лечебная физкультура при дегенеративных изменениях в структурах позвоночника. В кн.: Лечебная физическая культура в 57 системе медицинской реабилитации / Под ред. проф. А.Ф. Каптелина, к.м.н. И.П. Лебедевой. – М.: Медицина, 2015. – 418 с.
  2. Девятова М.В. Лечебная физическая культура при остеохондрозе позвоночника и заболеваниях периферической нервной системы. – СПб.: Медицина, 2013. – 144 с.
  3. Straus B.M. Chronic pain of spinal origin: the costs of intervention // Spine. — 2002. — V.27, N22.
  4. Корж Н.А., Продан А.И., Барыш А.Е. Дегенеративные заболевания позвоночника и их структурно-функциональная классификация // Ukrainian Neurosurgical Journal, 2004. ссылка
  5. Парфенов В.А., Батышева Т.Т. БОЛИ В СПИНЕ: болезненный мышечный спазм и его лечение миорелаксантами // Медицинский научно-практический портал «Лечащий Врач», 2003. ссылка
  6. Трунова Д., Зорина А., Сафонова О.А. Занятия физической культурой при травмах позвоночника // Символ науки, 2018. ссылка
ВАЖНО!

Информацию с данной страницы нельзя использовать как инструкцию для самолечения или диагностики. Для правильной постановки диагноза и проведения курса лечения вам необходимо обращаться к Вашему лечащему врачу.

Лицензия выдана Департаментом здравоохранения города Москвы - №ЛО-77-012452 от 08 июня 2016 года на осуществление "Медицинской деятельности". Выдана ООО "Рэмси Диагностика Рус" - регистрационный номер юридического лица - 1137847092393.

(64 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Лицензии
Наши специалисты
Голубева Анна Викторовна
Голубева Анна Викторовна
Кандидат медицинских наук, врач-терапевт
Стаж: 28 лет
Подробнее
Зайцева Наталья Викторовна
Зайцева Наталья Викторовна
Кандидат медицинских наук, врач-ультразвуковой диагностики, врач-терапевт, врач-кардиолог
Стаж: 25 лет
Подробнее
Смирнова Елена Сергеевна
Смирнова Елена Сергеевна
Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, врач-терапевт
Стаж: 16 лет
Подробнее
Иванова Ольга Евгеньевна
Иванова Ольга Евгеньевна
Врач-терапевт
Первичный приём 2 000 р.
Стаж: 13 лет
Подробнее
Комплексное обследование Total Body Scan
Похожие статьи
Упражнения при протрузии позвоночника
Упражнения при протрузии позвоночника
Упражнения для укрепления мышц спины
Упражнения для укрепления мышц спины
Упражнения для мышц поясницы
Упражнения для мышц поясницы
Что делать, если болит поясница?
Что делать, если болит поясница?
Гимнастика при остеохондрозе грудного отдела
Гимнастика при остеохондрозе грудного отдела
Что делать, если болит поясница после сна?
Что делать, если болит поясница после сна?
Спасибо за подписку!
Скоро вы получите первое письмо с полезными и интересными статьями о здоровье. Оставайтесь на связи! ×
Онлайн запись