Контакты
+ 7 (495) 255-03-00
24/7

Что такое комплексное обследование?

Рассказываем, что такое комплексное обследование (или «чек-ап»), и почему его проходят те, кто уже чем-то болеет или находится в зоне риска, так и как здоровые люди.


Что такое комплексное обследование?
Врач-терапевт, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, консультант по чек-апам, стаж 15 лет.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Комплексное обследование, которое также называют модным словом «чек-ап» — набор исследований лабораторной, инструментальной и функциональной диагностики, который проходят как здоровые люди, так и те, кто уже чем-то болеет или находится в группе риска.

Для здоровых людей цель — удостовериться, что они действительно здоровы. Даже если вы хорошо себя чувствуете, правильно питаетесь и посещаете спортзал, вы не можете быть уверены, что со здоровьем у вас всё в порядке. С одной стороны, могут быть предрасположенности к какому-то заболеванию. С другой, многие болезни развиваются скрытно и не проявляют себя до определённого времени. Например, онкологические заболевания, сахарный диабет, болезни почек и сердечно-сосудистые заболевания. Поэтому ранняя диагностика так важна — предотвратить болезнь легче, чем её вылечить.

Для тех, кто уже болеет, цель — контролировать и корректировать лечение.

Это не диспансеризация

Хотя, по описанию, так может показаться.

Диспансеризация — это медицинский осмотр, который проходят по ОМС в государственных поликлиниках. Шансов выявить какие-то «непопулярные» заболевания с помощью диспансеризации не много. Вас посмотрят несколько врачей-специалистов, возьмут ряд анализов, проведут некоторые обследования и всё. Плюс нужно помнить, что это государственная программа, а значит подход к диагностике довольно экономный и затяжной.

Комплексное обследование, напротив, проходят в частных клиниках и диагностических центрах. Во-первых, сам набор исследований в этом случае более полный — ваше тело исследуют вдоль и поперёк, поэтому, если в организме что-то не так, это обязательно найдут. А во-вторых, комплексные обследования в частных медицинских учреждениях можно пройти с считанные часы. Это особенно важно для людей, у которых нет времени проходить государственную диспансеризацию.

Поскольку во время комплексного обследования пациенту нужно пройти много разных процедур, клиники и диагностические центры стараются сделать весь процесс быстрым и удобным. В диагностических центрах «Рэмси Диагностика» можно пройти комплексное обследование Total Body Scan всего за 3 часа.

Что входит в комплексное обследование?

В зависимости от ситуации, состав и продолжительность комплексного обследования могут быть разными. Часто это зависит от пола и возраста человека, а также от места проведения обследования — в клиниках вас осмотрят врачи, а в диагностических центрах сделают упор на сами исследования. Какие-то чек-апы проходят за несколько часов, другие длятся более суток.

Обычно в комплексное обследование входят:

  • лабораторные анализы:
    • общий анализ крови,
    • анализ крови на инфекции,
    • анализ мочи,
  • обследования у врачей:
    • терапевт,
    • невролог,
    • лор,
    • кардиолог,
    • офтальмолог,
    • гинеколог,
    • уролог,
    • хирург,
    • стоматолог,
  • аппаратные исследования:
    • УЗИ,
    • ФЛГ,
    • ЭКГ.

В диагностических центрах врачей нет, поэтому врачебные осмотры компенсируют глубокими исследованиями с помощью МРТ и КТ.

Бывают и специализированные комплексные обследования, которые направлены на одну область и включают расширенный спектр исследований:

  • для женщин,
  • для мужчин,
  • для будущих родителей,
  • онко-,
  • гастро-,
  • кардио- и т. д.
Цены на наши услуги
Цена днём
Цена по акции
Цена ночью
Комплексная расширенная диагностика всего тела (Total Body Scan - классический)
48 500 р.
---
41 500 р.
Комплексная расширенная диагностика всего тела (Total Body Scan - компакт)
39 500 р.
---
35 000 р.
Комплексная диагностика всего тела (Total Body Scan Экспресс)
38 500 р.
---
34 000 р.
Комплекс исследований предоперационный для проведения планового оперативного вмешательства
10 900 р.
---
---

Что даёт комплексное обследование?

За короткий промежуток времени вы узнаете, есть ли у вас онкологические заболевания, сосудистые патологии, заболевания внутренних органов и позвоночника. Получите исчерпывающие сведения о своём здоровье и рекомендации по его поддержанию. При необходимости, после комплексного обследования вас могут направить на лечение или дополнительные обследования.

Список литературы

  1. Бойцов С. А., Ипатов П. В., Калинина А. М. и др. Организация проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения. М. 2015 — 134 с.
  2. Концевая А.В., Калинина А.М., Бойцов С.А., Ипатов П.В. (2014) Социально-экономическая эффективность диспансеризации 2013 года в Российской Федерации // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. Т. 13. № 3. С. 4-10.
  3. Williams G., Rechel B., McDaid D., Wismar M., McKee M. (2018) Getting and Keeping People Healthy: Reflecting on the Successes and Failures of Public Health Policy in Europe. Eurohealth, vol. 24, no 2, pp. 29-33.
  4. Leung WK, Wu MS, Kakugawa Y et al. Screening for gastric cancer in Asia: current evidence and practice. Lancet. Oncol ,2008.
  5. Погосова Н.В., Юферева Ю.М., Самородская И.В. Профилактический скрининг: все за и против // Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2016. ссылка
  6. Лазарев И.С., Кузнецов С.В. Методы диагностики организма человека // Science Time, 2014. ссылка

ВАЖНО!

Информацию с данной страницы нельзя использовать как инструкцию для самолечения или диагностики. Для правильной постановки диагноза и проведения курса лечения вам необходимо обращаться к Вашему лечащему врачу.

Лицензия выдана Департаментом здравоохранения города Москвы - №ЛО-77-012452 от 08 июня 2016 года на осуществление "Медицинской деятельности". Выдана ООО "Рэмси Диагностика Рус" - регистрационный номер юридического лица - 1137847092393.

(49 оценок, среднее: 4,60 из 5)
Похожие статьи
Полное обследование: сколько стоит и почему это выгодно?
Полное обследование: сколько стоит и почему это выгодно?
Кому нужно проходить полное медицинское обследование
Кому нужно проходить полное медицинское обследование?
Полное обследование организма: что можно диагностировать?
Полное обследование организма: что можно диагностировать?
Как проходит check-up организма?
Как проходит check-up организма?
Чек-ап для женщин: содержание и особенности
Чек-ап для женщин: содержание и особенности
Почему не нужно бояться проходить чек ап организма?
Чек ап организма: почему не нужно бояться его проходить?
Спасибо за подписку!
Скоро вы получите первое письмо с полезными и интересными статьями о здоровье. Оставайтесь на связи! ×
Онлайн запись