Контакты
+ 7 (495) 255-03-00
24/7

Что делать, если болит запястье?

Запястье может болеть в любом возрасте по множеству причин: от артрита до туннельного синдрома. Рассказываем, как правильно определить причину справиться с этой болью.


Что делать, если болит запястье?
Врач-рентгенолог, МРТ, КТ, онкодиагностика, стаж 8 лет.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Дискомфорт в запястье — распространённая жалоба всех возрастов. Он возникает не только из-за болезни суставов: куда чаще запястье болит у тех, кто по работе много пишет или сидит за компьютером. Как правильно определить, из-за чего возникла боль, и как с ней справиться?

Возможные причины боли в запястье

От травм запястья никто не застрахован: зимой можно поскользнуться и приземлиться на руку, спортсмены получают вывихи и переломы запястья на тренировках, а в быту можно сильно ушибить руку даже дома. Основные травмы, от которых возникает боль в руке, это:

  • перелом,
  • вывих,
  • растяжение.

Часто растяжения приходят вместе с вывихами — травмированные связки не могут нормально удерживать сустав.

Здоровое запястье болит от спазмов мышц, если рука постоянно напряжена в неудобной позе. Например, если человек целый день держит в руке ручку для письма и компьютерную мышь. Если игнорировать проблему, может развиться «туннельный синдром» — защемление срединного нерва. Это более серьёзная патология, требующая медицинского вмешательства.

Ещё одна причина боли в запястье — заболевания суставов, сухожилий, хрящей и костей. Они могут быть разной природы, затрагивать все суставы и хрящи организма, или наблюдаться только в одном-двух местах. Наиболее распространены:

  • тендинит — воспаление сухожилий,
  • синовит — воспаление синовиальной оболочки сустава,
  • остеоартроз — истончение хрящей,
  • ревматоидный артрит — воспаление соединительной ткани,
  • новообразования.

У заболевания есть множество других симптомов: боль в теле, слабость, повышение температуры, онемение и потеря чувствительности. Поэтому их сложно перепутать с травмами или усталостью мышц.

Иногда запястье болит из-за туннельного синдрома

Как отличить причину боли по симптомам

Боль в запястье может быть резкой или ноющей, проявляться при движении или чувствоваться постоянно. Характер боли, наличие покраснения, повышение температуры и общее самочувствие — хорошие указатели на причину недуга. Окончательный диагноз вам назовёт врач, но самостоятельно вы сможете определить, к кому идти: к неврологу, хирургу или травматологу.

  • Ограниченная подвижность запястья, ноющая боль и припухлость — верные признаки растяжения. Если при движении чувствуется сильная боль — то это более серьёзная травма: вывих или перелом.
  • Лёгкая боль и усталость в руке говорит о перенапряжении запястья.
  • Если чувствуется сильная боль при движении кистью, у основания ладони ощущается покалывание, а пальцы онемели и не могут держать вес — скорее всего, у вас туннельный синдром.
  • Если к боли в суставе прибавились щелчки и хруст при движении и местное повышение температуры — высока вероятность тендинита.
  • При остеоартрозе будет заметна деформация сустава в месте повреждения.
  • Ревматоидный артрит можно заподозрить при боли, деформации запястного сустава, сниженной подвижности и опухших кистях рук.
  • Если помимо боли в запястье у вас ещё и повышена температура тела, есть слабость, головная боль — это воспалено сухожилие из-за синовита.
  • При новообразованиях снижается подвижность, ощущается сильная боль, а сами опухоли хорошо видны при осмотре.

Диагностика заболеваний запястья

Посещения врача требуют все ситуации, кроме мышечных спазмов. В зависимости от симптомов и показаний, вам могут назначить самые разнообразные обследования:

  • рентген запястья при травмах;
  • УЗИ, МРТ или КТ при заболеваниях сустава;
  • общий и биохимический анализ крови для определения наличия воспаления и инфекции;
  • анализ синовиальной жидкости при артрите, остеоартрозе и тендините.

Благодаря этим исследованиям можно будет точно выяснить причину боли, уровень повреждения костей и мягких тканей, наличие заражения или некроза. Если при первом осмотре доктор не сможет сразу определить причину боли, то он назначит и рентген, и анализы крови. По первым результатам уже будет понятно, нужно ли продолжать осмотр или уже можно начать лечение.

Чтобы определить, из-за чего болит запястье, может потребоваться сделать МРТ, КТ или УЗИ запястья
Цены на наши услуги
Цена днём
Цена по акции
Цена ночью
МСКТ кисти
4 900 р.
---
---
МРТ лучезапястного сустава
8 500 р.
---
7 500 р.
МРТ кисти
8 500 р.
---
---

Что может помочь, когда болит запястье

Самое главное: обеспечьте покой и отсутствие движения больной конечности. Снять первые приступы помогают холодные компрессы. При сильной боли можно принять анальгетик (какой именно принимать — узнайте у лечащего врача).

При травме следует зафиксировать запястье повязкой или гипсом и обеспечить его полный покой на долгое время. Если запястье ноет из-за старого неправильно сросшегося повреждения, то травматолог назначит вам подходящее лечение.

В остальных случаях доктор пропишет вам лекарства, ориентируясь на заболевание. Это могут быть хондропротекторы, противовоспалительные средства, препараты для снятия отёков. Не занимайтесь самолечением, если не знаете диагноз — можно ошибиться с выбранными лекарствами и усугубить проблему.

Ну а если дискомфорт вызван усталостью мышц и неудобной позой — просто разомните и помассируйте руки, сделайте перерыв в работе. Боль пройдёт через пять-десять минут, и к вам вновь вернётся отличное самочувствие.

Лечение

После постановки диагноза врач назначает лечение. В большинстве случаев проблема устраняется консервативными методами, и лишь иногда требуется хирургическое вмешательство. При острой боли пациенту оказывают первую помощь до начала обследования.

Помощь до постановки диагноза

Цель оказания помощи до начала обследования — уменьшить боль, остановить кровотечение, предупредить развитие осложнений. Независимо от причины болевого синдрома запястью необходимо обеспечить покой — не двигайте рукой, если это причиняет или усиливает боль. Дополнительно можно принять обезболивающее средство. Если помощь оказывает врач, он может ввести анестетик внутримышечно или внутривенно. При травмах к больному месту следует приложить холод — он уменьшит отек, поможет остановить кровотечение.

Консервативная терапия

Основу лечения обычно составляет медикаментозная терапия. Вот что может врач:

  • Сделать блокаду лучезапястного сустава — введение в лучезапястный сустав или находящиеся рядом ткани анестезирующего препарата или кортикостероида для купирования боли и облегчения состояния пациента.
  • Назначить прием хондропротекторов — это препараты, которые способствуют восстановлению структуры хрящевой ткани и функций сустава.
  • Назначить противовоспалительные средства — если запястье болит на фоне воспаления.
  • Назначить антибактериальные, противовирусные препараты — если причиной боли стало инфекционное поражение лучезапястного сустава.

Для улучшения местного кровообращения и трофики сустава врач также может назначить лечебную физкультуру, массаж и физиотерапевтические процедуры. Для обездвиживания запястья рекомендуется ношение лучезапястного ортеза, который уменьшит боль и ускорит выздоровление.

Хирургическое лечение

При сильных травмах (разрыве связок, переломах) может потребоваться хирургическое вмешательство. Во время операции врач восстанавливает структуру сустава и накладывает фиксирующую повязку для правильного сращения тканей. Если лучезапястный сустав разрушен полностью, хирург проводит его эндопротезирование.

После травм, операций и некоторых заболеваний в суставе могут образоваться спайки — тяжи из соединительной ткани. Они ограничивают подвижность запястья и вызывают боль. Чтобы лучезапястный сустав двигался хорошо, выполняют артролиз — это малоинвазивная операция, которую проводят методом эндоскопии.

Профилактика

Чтобы запястье не болело, принимайте следующие меры профилактики:

  • Правильно питайтесь. Для сохранения структуры хрящевой ткани, смазки суставов требуется поступление в организм достаточного количества белка, жиров, жидкости, витаминных и минеральных веществ. Поэтому рацион полезно обогащать семенами и орехами, рыбой жирных сортов, яйцами, молочной продукцией, растительными маслами.
  • Ведите активный образ жизни. Если суставы не двигаются, кровь циркулирует по ним плохо — нарушается трофика, и хрящевая ткань начинает разрушаться. Поэтому регулярные физические нагрузки важны — нужно заниматься по 40–60 минут 3–4 раза в неделю. Если вам приходится много писать или работать за компьютером, каждый час делайте разминку для рук.
  • Не перегружайте руки — избыточная нагрузка на запястья может вызвать растяжение связок, вывих и другие травмы.
  • Избегайте переохлаждения — тепло одевайтесь, зимой носите перчатки или варежки.

Так как вызвать боль в запястье могут болезнетворные микроорганизмы, следует своевременно лечить инфекционные заболевания. Иначе инфекция может с кровью проникнуть в лучезапястный сустав. При развитии болевого синдрома сразу обращайтесь к врачу.

Список литературы

  1. Комолдинов О.Р., Бобокулов А.У., Рахимжонов С.С. Мигрень: профилактика и лечение // Медицина. Социология. Философия. Прикладные исследования, 2020.
  2. Камалова Н.Л., Кодирова Ф.О., Рахматуллаева Н.И. Клинические особенности мигрени // Academic research in educational sciences, 2021.
  3. Смекалкина Л.В., Филатова Е.Г., Наприенко М.В. Головная боль напряжения. Повторение пройденного // Consilium Medicum, 2019.
  4. Акарачкова Е.С., Беляев А.А., Котова О.В. ГОЛОВНАЯ БОЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ: КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ // Consilium Medicum,, 2020.
  5. Баженова А.А. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ КЛАСТЕРНОЙ (ПУЧКОВОЙ) ГОЛОВНОЙ БОЛИ ИЛИ СИНДРОМА СУИЦИДАЛЬНОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛИ // Вестник науки, 2019.
  6. Новый терапевтический справочник. Клинические рекомендации/ Денисов И.Н., Мухин Н.А., Чучалин А.Г. – 2005.
  7. Салпагарова Ф.Б., Мехтиева Э.Т. Первичные головные боли / Международный студенческий научный вестник, №4 (часть1). 2018.
  8. Headache Classification Committee of the International Headache Society (IHS). The International Classification of Headache Disorders, 3rd edition (beta version) // Cephalalgia. 2013.
  9. Cashman E.C., Smyth D. Primary headache syndromes and sinus headache: An approach to diagnosis and management // Auris. Nasus Larynx. 2012.
  10. Сергеев А.В. Головная боль напряжения: современное состояние проблемы // Регулярные выпуски «РМЖ», №22. 2014. ссылка
  11. Кандыба Д.В. Клинические рекомендации по диагностике, лечению и профилактике головной боли в практике семейного врача // Российский семейный врач, 2015. ссылка
  12. Психосоматические заболевания: полный справочник / Елисеев Ю.Ю. – 2003.
  13. Стоименов Й.А., Стоименова М.Й., Коева П.Й. и др. Психиатрический энциклопедический словарь. — К.: «МАУП», 2003. — С. 572
  14. Избранные вопросы гастроэнтерологии: учебное пособие / Мосина Л.М., Усанова А.А. и др. — 2009.
  15. Аведисова А.С. Особенности психофармакотерапии больных с пограничными психическими расстройствами / Психиатрия и психофармакотерапия. — 2003. — Т. 5, № 3.
  16. Смулевич А. Б., Иванов С. В. Терапия психосоматических расстройств. Клинические эффекты Эглонила (сульпирида) // Психиатрия и психофармакотер. 2000. № 3.
  17. Плотникова Е.Ю., Селедцов А.М., Шамрай М.А. Психосоматические аспекты в гастроэнтерологии // Медицинский научно-практический портал «Лечащий Врач», 2012. ссылка
  18. Клиническое обследование заболеваний суставов. Методическое пособие/ Ионов А.Ю., Гонтмахер Ю.В. и др. – 2003.
  19. Ашкенази А. И. Хирургия кистевого сустава. М.,1990. С. 294–298.
  20. Ревматология. Клинические рекомендации / Насонов Е.Л. – 2008.
  21. Насонов В. А., Астапенко М. Г., Болотин Е. В., Сергеев О. И. Болезнь де Кервена // Справочник терапевта: В 2 томах / Под редакцией Н.Р. Палеева. — М.: Издательство АСТ, 1999.
  22. Hazani R, Engineer NJ, Cooney D, Wilhelmi BJ. Anatomic landmarks for the first dorsal compartment. Eplasty. 2008;8. Р.489
  23. Жигало А.В., Бушмакин А.С., Почтенко В.В. ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ МАЛОИНВАЗИВНОЙ МЕТОДИКИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ДЕ КЕРВЕНА / Вопросы реконструктивной и пластической хирургии, 2018. ссылка
ВАЖНО!

Информацию с данной страницы нельзя использовать как инструкцию для самолечения или диагностики. Для правильной постановки диагноза и проведения курса лечения вам необходимо обращаться к Вашему лечащему врачу.

Лицензия выдана Департаментом здравоохранения города Москвы - №ЛО-77-012452 от 08 июня 2016 года на осуществление "Медицинской деятельности". Выдана ООО "Рэмси Диагностика Рус" - регистрационный номер юридического лица - 1137847092393.

(72 оценок, среднее: 4,00 из 5)
Лицензии
Наши специалисты
Евтюхина Анжела Николаевна
Евтюхина Анжела Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-рентгенолог
Стаж: 27 лет
Подробнее
Сорокин Виталий Геннадиевич
Сорокин Виталий Геннадиевич
Зав. отделением, врач высшей категории, врач сердечно-сосудистый хирург, врач-рентгенолог
Стаж: 16 лет
Подробнее
Стулов Илья Константинович
Стулов Илья Константинович
Врач высшей категории, врач-рентгенолог
Стаж: 10 лет
Подробнее
Шебряков Владимир Владимирович
Шебряков Владимир Владимирович
Кандидат медицинских наук, врач-рентгенолог
Стаж: 11 лет
Подробнее
Комплексное обследование Total Body Scan
Похожие статьи
Как применяется блокада локтевого сустава?
Как применяется блокада локтевого сустава?
Боли в плечевом суставе: причины и диагностика
Боли в плечевом суставе: причины, симптомы и диагностика
Артрит: причины, симптомы и лечение
Артрит: причины, симптомы и лечение
Почему появляется боль в коленном суставе?
Почему появляется боль в коленном суставе?
Что делать, если постоянно болит голова?
Что делать, если постоянно болит голова?
Что делать, если болит поясница?
Что делать, если болит поясница?
Спасибо за подписку!
Скоро вы получите первое письмо с полезными и интересными статьями о здоровье. Оставайтесь на связи! ×
Онлайн запись