Контакты
+ 7 (495) 255-03-00
24/7

Почему хрустят суставы? Как основные «шарниры» организма теряют свою эластичность?

Часто во время активности люди отмечают хруст в суставах. В большинстве случаев пациенты не придают этому неприятному явлению значение, если хруст не доставляет других беспокойств. Однако, игнорирование этих симптомов может привести к развитию серьезных и даже необратимых патологий О том, как различить случаи, что делать, если хрустят суставы, и пойдет речь в настоящем обзоре.


Почему хрустят суставы пальцев
Врач-рентгенолог, МРТ, КТ, онкодиагностика, стаж 14 лет.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Почему хрустят суставы?

Самая  популярная причина  такой патологии как хруст суставов- изнашиваемость хрящевой ткани. Нерегулируемая нагрузка на суставы, вовремя тяжелой физической работы или занятий спортом, возрастные физиологические изменения зачастую приводят к их истончению хрящевой ткани и, как следствие,  к неприятным щелкающим звукам.  Кроме того, все суставы находятся в суставной сумке, покрытой оболочкой из хрящевой ткани. Бывают патологии суставов, при которых суставной механизм «заклинивает». Как правило, это не вызывает больших последствий и случается, в большинстве случаев разово. Однако есть ряд дегенеративных заболеваний суставов, при которых симптом хруста лишь – «первая ласточка», за которым скрываются серьезные последствия, среди которых, такая неприятная патология как привычный вывих сустава.

Есть еще одна необычная причина хруста в суставах, — так называемый процесс кавитации. Внутри суставов человека находится синовиальная жидкость, которая насыщена углекислым газом. Когда мы двигаемся, суставные поверхности смещаются – сустав резко увеличивается в объеме. Наблюдается нехватка жидкости в суставе, которая провоцирует выделение газа и формирование пузырьков (полостей). 

ренген сустава колена
Внутри суставов человека находится синовиальная жидкость

Момент образования таких полостей сопровождается звуком, который мы и называем хрустом. Когда пузырек лопается, газ тут же растворяется в жидкости. В здоровом организме образовавшийся звук не может повторяться ранее чем через 15 минут – период полного растворения газа и сближения поверхностей суставов. 

При глухом и постоянном хрусте причину явления стоит искать в другом. Провокаторами такого хруста могут быть:

  • врожденные особенности соединительной ткани — гипермобильность суставов или недостаточная выработка суставной смазки;
  • слишком интенсивный рост в подростковом возрасте. Такого рода “патология” самостоятельно проходит к 16-24 годам;
  • аномалия развития. Характерный звук провоцируют выступающие из суставной капсулы костные края;
  • сбои в гормональной системе, нарушение метаболизма. Приведенные явления оказывают влияние на эластичность суставов;
  • длительная неподвижность. Если образ жизни человека недостаточно подвижен, сустав пересыхает и начинает хрустеть.  И наоборот – чрезмерные спортивные или физические нагрузки;
  • травма. Причина явления в сокращении количества синовиальной жидкости – сустав нуждается в лечении;
  • врожденная дисплазия тазобедренных суставов у детей ;
  • возрастные изменения. Воспаления и дегенеративно-дистрофические процессы в суставах часто диагностируют у пожилых пациентов ;
  • отложения солей ;
  • в практике спортсменов — повышенный протеина, избыточность белка в синовиальной жидкости, что приводит к ее пересыханию  и дискомфортным звукам.

К хрусту в суставах может привести и избыточная масса, не комфортная обувь или положение тела. Причина тому – некорректное распределение нагрузки. 

Хруст про всему телу — признак каких заболеваний?

Если вы столкнулись с такими неприятным симптомом как хруст по всему телу и всей суставной системы — это серьезный повод для беспокойства. Традиционно среди патологических причин этого неприятного симптома оказываются такие заболевания, как:

  • дисплазия суставов – обнаруживается аномальное строение или недоразвитость;
  • воспаления суставных структур (артрит, бурсит, тендовагинит и пр.). Патологии приводят к сокращению объема суставной жидкости, отеку околосуставной ткани и нарушению биомеханики сустава;
  • дегенерация суставов (артроз, остеохондроз, остеоартроз). При дегенеративных изменениях истончается хрящ (амортизатор сустава) – с трением костей образуется хруст;
  • опухоли в суставах. Такие последствия обуславливают травмы, операции и артроз.
Хруст суставов по всему телу
Локализация хруста суставов про всему телу
Локализация хруста  Патологические явления, вызывающие хруст 

Тазобедренный сустав

артроз
подагра
воспаление связок
остеохондроз
отложение солей в суставе
износ костных структур или травма

Плечевой суставслабость связочного аппарата (редкие щелчки)
нехватка кальция и жидкости
гиподинамия
возрастные деформации
посттравматические состояния
хруст, сопровождаемый болью
артроз, остеоартроз, артрит, ревматизм

Коленный суставбурсит
остеоартроз
артриты
травмы

В позвоночнике изменения в хрящах межпозвоночных дисков
грыжа и протрузия
отложение солей
сколиоз
травма
осложнение проведенной на позвоночнике операции

В пальцах травмы
артроз
артрит

Читать по теме: Артрит: причины, симптомы и лечение

Хрустят суставы при сгибании и приседаниях

Хруст в коленях в момент приседаний и сгибаний чаще всего бывает спровоцирован проблемами с питанием и обменом веществ. Обычно человек потребляет в пищу недостаточное количество компонентов, образующих сустав и суставную жидкость (хондроитин и глюкозамин). Особенно не хватает этих веществ спортсменам.

Если же с питанием все хорошо, хруст в коленях – признак нарушения обмена веществ. Организм не в состоянии усваивать вещества в нужных дозах. В таком случае стоит обратиться к эндокринологу.

Если колени хрустят у подростка, у него проблемы с железами внутренней секреции. Причины этому – генетические аномалии или неправильный образ жизни.

Что делать, когда хрустят суставы?

Сам по себе хруст не говорит о 100%-ом развитии заболевании сустава. Тревогу должен вызвать только хруст, который проявляется тандеме с болью, отеком и покраснением тканей. К прочим тревожным симптомам можно отнести:

  • воспаления, болевой синдром, ограничение амплитуды движения сустава и подвижности.

    Такие симптомы свидетельствуют о разрушении суставов – необходимо немедленно обратиться к врачу, поскольку изменения в тканях необратимы.

    К какому врачу обращаться, если хрустят суставы?

    Хруст в суставе, как симптом — зачастую сигнал серьезных патологических процессов. Если вы впервые столкнулись с данной проблемой — обратитесь на первичную консультацию к врачу-терапевту: специалист составит план диагностики и направит к узкопрофильным специалистам

    Врачи, которые лечат проблемы хруста в суставах: травматологи, ортопеды, ревматологи, артрологи. Прежде чем назначить лечение, врач определит этиологию хруста с помощью детальной диагностики. В ряде случаев не обходится без лабораторных и инструментальных обследований. В их числе — КТ (компьютерная томография).

    При желании пациент может пройти самостоятельное обследование, однако, предпочтительнее сразу обратиться к узкому специалисту, который направит больного на дополнительное обследование. Результаты такой диагностики будут более ценными для постановки диагноза и проведения последующего лечения.

    Методы диагностики заболеваний суставов,  доступные в МЦ «Рэмси Диагностика»

    УЗИ:

    • УЗИ суставов

    КТ диагностика суставов и костной системы:

    • МСКТ Костей и суставов
    • МСКТ костей таза
    • МСКТ верхней и нижней челюсти
    • МСКТ двух парных суставов
    • МСКТ исследование костной структуры

    МРТ-диагностика суставов:

    • МРТ коленного сустава
    • МРТ коленного сустава с картрированием хряща
    • МРТ сустава стопы
    • МРТ тазобедренных суставов
    • МРТ плечевого сустава
    • МРТ локтевого сустава
    • МРТ кисти
    • МРТ лучезапястного сустава
    Цены на наши услуги
    Цена днём
    Цена по акции
    Цена ночью
    МСКТ кисти
    4 900 р.
    ---
    ---
    МСКТ костей таза
    4 900 р.
    ---
    ---
    МРТ тазобедренных суставов
    8 300 р.
    ---
    7 000 р.
    МРТ коленного сустава
    6 500 р.
    ---
    5 500 р.
    МРТ коленного сустава с картированием хряща
    10 000 р.
    ---
    ---

    Что показывает КТ при хрусте в суставе?

    Хруст в суставе в сочетании с болью, припухлостью и покраснением – одно из показаний к проведению компьютерной томографии. Сканирование представляет собой неинвазивное, абсолютно безболезненное обследование. В ходе диагностики стол сканер с лежащим на нем пациентом передвигается по тоннелю рентген-установки, а датчики в стенках кольца излучают рентген-лучи. Они проходят через тело больного и улавливаются специальным детектором. Информация с последнего передается на компьютерное устройство. 

    Компьютер обрабатывает сведения и передает их на экран в форме изображений из всех срезов локального сустава. На томографических фото специалист может распознать анатомическое строение костей и хрящей, определить наличие и локализацию патологии сустава.

    Какие заболевания суставов можно обнаружить с помощью КТ?

    На снимках томографа доктор определяет симптомы следующих суставных патологий:

    • переломы и трещины, прочие травмы;
    • болезни суставов, имеющие дегенеративный характер;
    • воспалительные процессы;
    • инфекции;
    • кистозные образования;
    • артроз;
    • остехондропатии;
    • скопление крови в суставной полости,
    • инородные тела в суставе и пр. 

    Как делают КТ коленного сустава?

    Перед диагностикой больной снимает одежду, которая мешает обследованию, ювелирные украшения (металлические) очки, часы, оставляет с личными вещами мобильный телефон. Затем больной укладывается на передвижной столик. 

    В процессе диагностики пациента просят лежать неподвижно, для лучшей фиксации положения тела человека его фиксируют ремнями. При необходимости больной может связаться со специалистом через средство связи. Диагностика длится около 5-ти минут.

    Читать по теме: Почему появляется боль в коленном суставе?

    КТ коленного и прочих суставов не проводят беременным женщинам, пациентам младше 14-ти лет, а также людям с ожирением (массой тела более 150-160 кг).

    Многих пациентов интересует, можно ли делать КТ сустава с титановой пластиной. Что касается пластины, то металл в теле человека не является ограничением к диагностике – потому КТ при диагностике суставов больного с пластиной нередко применяют, как альтернативу магнитно-резонансной томографии.  

    Важное удобство:

    Результаты КТ пациент получает  в течение 24 часов после обследования. Результаты  можно получить на любом носители (пленка, диск). Однако самым удобным является  обращение к личному кабинету. Всем пациентам «Рэмси Диагностика» выдается  специальный логин и пароль для доступа в личный кабинет, где надежно и безопасно хранятся результаты исследований. Также кабинет содержит архив исследований, если вы проходили диагностику неоднократно, что дает возможность оценить ту или иную патологию в динамике. Доступ к исследованиям пожизненный  и возможен из любой точки мира, в любое время суток.  Результаты исследования вы также можете  оперативно демонстрировать своему лечащему врачу в режиме он-лайн прямо на консультации. Это удобно, комфортно и всегда под рукой. 

    Читать по теме: Упражнения для коленных суставов

    Как делают КТ тазобедренного сустава и костей таза?

    Методика проведения компьютерной томографии в случае с тазобедренным суставом идентичная. Если во время диагностики необходимо визуализировать сосуды и мягкие ткани, окружающие сустав, используют контрастное вещество. Йодсодержащий препарат вводят внутривенно. Кровяной ток разносит контраст по всему телу человека. Вероятные побочные явления при использовании препарата – головокружение, тошнота и рвота. Если больному очень плохо, обследование прерывают.

    Что показывает МСКТ костей таза

    Исследование обладает высокой диагностической точностью, максимально  комфортно для пациента и  дает возможность предоставить заключение для следующих заболеваний и патологий:

    •  доброкачественные и злокачественные опухоли
    • процессы и глубину прорастания в мягкие ткани при опухолях костей
    • метастазы из других очагов (например, при раке простаты)
    • дисплазия и патологии тазобедренных суставов и прочие аномалии развития
    • степень деструкции костей (в результате образования свищей, болезни Крона)
    • наличие инородных тел

    Некоторые пациенты интересуются, можно ли делать КТ тазобедренного сустава с эндопротезом. Ответ на это вопрос короткий — да. Все разновидности эндопротезов тазобедренного сустава совместимы с КТ и рентгеном. Наличие имплантатов в теле – это не противопоказание к диагностике.

    Что выбрать: КТ или МРТ сустава? Что лучше?

    Многие пациенты задаются данным вопросом. Однако, решать не пациенту, а врачу, который  составит план обследования и подберет  наиболее целесообразную методику лучевой диагностики, основываясь на целях исследования и заболевания в анамнезе.

    МРТ или магнитно-резонансная томография – это наиболее комплексное обследование. С помощью этой процедуры можно дать оценку различным суставным структурам – хрящам, костным образованиям, связкам, мягким тканям. 

    Диагностическая ценность КТ особенно высока при переломах, вывихах, -травмах костей, дегенеративных заболеваниях. КТ также прекрасно продемонстрирует остеомиелит и артроз. Вместе с тем, КТ не подходит для оценки состояния связочного аппарата, менисков и суставных хрящей на предмет хондромаляции — с этой целью также проводится МРТ.

    При этом и КТ, и МРТ достаточно информативны при выявлении новообразований и метастазов.

    Лучший выбор, который может сделать пациент —  это обратиться за квалифицированной медицинской помощью, где специалист  примет решение о целесообразности проведения КТ или МРТ, базируясь на особенностях клинического случая. 

    Хрустят суставы – как лечить?

    Патологии суставов  можно и нужно лечить. Прогноз весьма благоприятный при своевременном обращении за помощью. И наоборот – чем запущеннее случай, тем сложнее и травматичнее  будет лечение. Как правило – это комплексный подход: коррекция питания, коррекция двигательной активности, медикаментозная поддержка, физиотерапия и мануальная терапия  (иногда ЛФК). Лечение курсовое и длительное. Так, например, лекарственное сопровождение составляет от 3 до 6 месяцев (по рекомендации доктора). Комплексный метод включает в себя:

    • коррекцию рациона питания с минимальным потреблением, полным отказом от соли;
    • налаживание водного баланса в организме (увеличение потребления воды до 2-2,5 л в день);
    • медикаментозную терапию. Для купирования болевых синдромов и  воспаления назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, Кроме этого, пациенту советуют принимать лекарства на базе уже знакомых нам хондроитина и глюкозамина – базовых составляющих хряща. Эти же препараты принимаются для профилактики дегенеративных процессов в суставах ;
    • адекватную физическую нагрузку (гимнастику, плавание в бассейне, занятие на велотренажере);
    • физиотерапию (УВЧ, магнитотерапию, лазерное лечение, грязелечение, ударно-волновую терапию, электрофорез и пр.) ;
    • ношение специальный ортезов – специальных ортопедических приспособлений.  В  отдельных случаях – показано бинтование конечностей.

    Дополнительная поддержка для суставной ткани – это комплексы витаминов и минералов, которые позволяют устранить дефицитные состояния, наладить минерализацию костей, восстановить обмен веществ. Лекарств на базе гиалуроновой кислоты помогают реабилитировать поврежденную хрящевую ткань, улучшить эластичность костно-хрящевых сочленений.

    Грамотно составленный терапевтический курс способствует исчезновению признаков воспаления, улучшает кровоснабжение и трофику тканей. Пациентам советуют проходить поддерживающую терапию не реже двух раз в год, чтобы сохранить длительность ремиссии. 

    В ходе лечения не всегда удается полностью избавиться от хруста в суставе. В зависимости от причины его появления терапия способна уменьшить хруст и остановить его развитие.

    Читать по теме: Хруст в шее: причины и последствия

    Хруст суставов в шее
    Хруст в шее

    Список литературы

    1. Алексеев В.В., Амелин А.В., Давыдов О.С. [и др.]. — Невропатическая боль: клинические наблюдения. Под редакцией Н.Н. Яхно // Методические рекомендации по диагностики и лечению невропатической боли – М.: Издательство РАМН.-2009.-С.6-31.
    2. Данилов А.Б., Давыдов О.С. Нейропатическая боль. — М.:БОРГЕС — 2007. – С.191.
    3. Bruyère O., Honvo G., Veronese N., Arden N. K., Branco J. et al. An updated algorithm recommendation for the management of knee osteoarthritis from the European Society for Clinical and Economic Aspects of Osteoporosis, Osteoarthritis and Musculoskeletal Diseases (ESCEO) // Semin Arthritis Rheum. — 2019.
    4. Abbott NJ. Astrocyte-endothelial interactions and blood-brain barrier permeability // J Anat. – 2002. – Vol. 200(6). – 629-38.
    5. Чичасова Н.В. Лечение хронических заболеваний суставов // Современная ревматология, 2012. ссылка
    6. Саковец Т.Г. Особенности нейропатической боли при поражении суставов // Практическая медицина, 2014. ссылка
    ВАЖНО!

    Информацию с данной страницы нельзя использовать как инструкцию для самолечения или диагностики. Для правильной постановки диагноза и проведения курса лечения вам необходимо обращаться к Вашему лечащему врачу.

    Лицензия выдана Департаментом здравоохранения города Москвы - №ЛО-77-012452 от 08 июня 2016 года на осуществление "Медицинской деятельности". Выдана ООО "Рэмси Диагностика Рус" - регистрационный номер юридического лица - 1137847092393.

    (85 оценок, среднее: 4,90 из 5)
    Лицензии
    Наши специалисты
    Евтюхина Анжела Николаевна
    Евтюхина Анжела Николаевна
    Кандидат медицинских наук, врач-рентгенолог
    Стаж: 27 лет
    Подробнее
    Сорокин Виталий Геннадиевич
    Сорокин Виталий Геннадиевич
    Зав. отделением, врач высшей категории, врач сердечно-сосудистый хирург, врач-рентгенолог
    Стаж: 16 лет
    Подробнее
    Стулов Илья Константинович
    Стулов Илья Константинович
    Врач высшей категории, врач-рентгенолог
    Стаж: 10 лет
    Подробнее
    Шебряков Владимир Владимирович
    Шебряков Владимир Владимирович
    Кандидат медицинских наук, врач-рентгенолог
    Стаж: 11 лет
    Подробнее
    Комплексное обследование Total Body Scan
    Похожие статьи
    Хруст в шее: причины и последствия
    Хруст в шее: причины, лечение и последствия
    Как применяется блокада локтевого сустава?
    Как применяется блокада локтевого сустава?
    Почему появляется боль в коленном суставе?
    Почему появляется боль в коленном суставе?
    Артрит: причины, симптомы и лечение
    Артрит: причины, симптомы и лечение
    Боли в плечевом суставе: причины и диагностика
    Боли в плечевом суставе: причины, симптомы и диагностика
    Что делать, если болит запястье?
    Что делать, если болит запястье?
    Спасибо за подписку!
    Скоро вы получите первое письмо с полезными и интересными статьями о здоровье. Оставайтесь на связи! ×
    Онлайн запись