Контакты
+ 7 (495) 255-03-00
24/7

Рак молочных желез

Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Определение болезни

Злокачественное новообразование молочной железы, или рак молочной железы, представляет собой одну из наиболее частых онкологических патологий, поражающих женщин. Оно проистекает из клеток молочных желез, где происходит беспорядочное деление и рост клеток, нарушающее нормальную структуру тканей. Этот процесс может в дальнейшем привести к образованию опухолевых узлов, способных инвазировать в окружающие ткани и распространяться по организму. Несмотря на то, что заболевание встречается преимущественно у женщин, существует риск его развития и у мужчин, что делает его угрозой для обоих полов.

Факторы, способствующие развитию данного вида рака, многочисленны и разнообразны. Они включают в себя генетическую предрасположенность, такую как мутации в определенных генах, длительное воздействие эстрогенов, которые могут играть роль в развитии опухолей, а также внешние факторы окружающей среды и некоторые аспекты образа жизни. Изменения в образе жизни и окружающей среде, например, курение или воздействие определенных химических веществ, также могут увеличивать вероятность заболевания. Определение этих факторов имеет критическое значение для разработки стратегий профилактики и раннего выявления болезни.

Причины заболевания

Злокачественное поражение молочной железы, известное как рак молочной железы, возникает вследствие сбоя в процессах регуляции деления клеток. Главную роль в этом сбое играют мутации на клеточном уровне, которые могут быть унаследованы или возникнуть в течение жизни под влиянием разнообразных факторов. Генетическая предрасположенность, как, например, наличие мутаций в генах BRCA1 и BRCA2, значительно увеличивает шансы на развитие болезни. Эндокринные факторы также играют роль; длительное воздействие эстрогенов, особенно без соответствующего баланса с прогестероном, может способствовать росту опухолевых клеток.

Экологические условия, такие как облучение, воздействие канцерогенных веществ, присутствующих в некоторых продуктах питания, загрязнениях воздуха и воды, также считаются важными факторами. Кроме того, образ жизни оказывает значительное влияние на риск развития рака молочной железы. Такие привычки, как курение, регулярное употребление алкоголя, отсутствие физических нагрузок и неправильное питание, усиливают вероятность возникновения мутаций и уменьшают способность организма бороться с предраковыми состояниями. Исследования также показывают, что ожирение, особенно после менопаузы, увеличивает риск развития рака из-за более высокого уровня эстрогенов, производимых жировой тканью.

Симптомы рака молочной железы

Рак молочной железы часто протекает бессимптомно на ранних стадиях, что подчеркивает важность регулярных медицинских осмотров и самообследований. Как правило, первым и часто единственным признаком является обнаружение уплотнения в тканях груди. Эти уплотнения обычно безболезненны, имеют неправильную форму и не перемещаются при пальпации. Иные симптомы могут включать изменения в контуре или текстуре кожи над грудью, напоминающие «апельсиновую корку», втяжение соска или его выделения, особенно если они окрашены в кровянистый или коричневатый цвет.

В некоторых случаях женщины могут заметить изменения в размере или форме груди, а также появление красноты, болезненности, теплоты или отека. Все эти признаки требуют немедленной диагностики, поскольку могут указывать на воспалительный рак молочной железы, форму заболевания, склонную к быстрому прогрессированию. Наличие таких симптомов должно стать поводом для незамедлительного обращения к врачу, поскольку своевременное начало лечения значительно увеличивает шансы на благоприятный исход.

Патогенез

Патогенез рака молочной железы относится к комплексу биологических и молекулярных процессов, которые приводят к развитию и прогрессированию опухоли. Рак молочной железы начинается с генетических изменений в клетках молочной железы, которые приводят к нарушению нормального регулирования клеточного цикла, роста и апоптоза. Эти изменения могут быть спровоцированы внешними факторами, такими как облучение или химические канцерогены, либо внутренними, такими как гормональные изменения и генетическая предрасположенность.

Основным событием в патогенезе является активация онкогенов и инактивация генов-супрессоров опухолей, что приводит к бесконтрольному делению клеток. В процессе канцерогенеза наблюдается также изменение взаимодействий между опухолевыми клетками и микроокружением, включая ангиогенез — процесс формирования новых кровеносных сосудов, который обеспечивает питание опухоли и её рост. Система иммунитета играет ключевую роль в подавлении роста опухолевых клеток, но опухоль может развивать механизмы, которые помогают ей уклоняться от иммунного ответа.

По мере развития рака молочной железы опухоль может инфильтрировать окружающие ткани и распространяться по организму через лимфатические и кровеносные пути, образуя метастазы в других органах, таких как кости, печень, легкие и мозг. Этот процесс метастазирования является определяющим фактором для прогноза и выбора стратегии лечения.

Классификация

Систематизация рака молочной железы осуществляется на основе морфологических характеристик опухоли, уровня её клеточной дифференцировки и биохимического профиля, включая рецепторный статус. Распространённые формы включают инвазивный протоковый карцином и инвазивный лобулярный карцином, при этом первый вариант встречается более часто и отвечает за большинство случаев. Классификация также учитывает экспрессию рецепторов к эстрогенам, прогестеронам и наличие HER2/neu, что существенно влияет на прогноз и выбор лечебной стратегии.

Для стадирования заболевания используется международная система TNM, оценивающая размер опухоли (T), степень поражения региональных лимфоузлов (N) и наличие отдалённых метастазов (M). Стадирование опухоли играет ключевую роль в определении лечения и прогностических факторов, с стадиями от 0, что означает неинвазивный карцином, до IV стадии, характеризующейся наличием метастазов..

Диагностика рака молочной железы

Диагностика рака молочных желез начинается с тщательного сбора анамнеза и физикального осмотра, включая маммографию, которая является золотым стандартом скрининга заболевания. Маммография позволяет выявить опухоль на ранней стадии, даже до появления клинических симптомов. Ультразвуковое исследование груди также широко применяется для оценки уплотнений, обнаруженных при пальпации или на маммограмме, особенно у женщин с плотными молочными железами.

При подозрении на рак молочной железы проводится биопсия – процедура, при которой извлекается небольшой образец ткани для гистологического исследования. Это позволяет определить тип рака, степень его агрессивности и наличие гормональных рецепторов. Дополнительно могут быть использованы магнитно-резонансная маммография (МРМ), позволяющая получить более подробные изображения тканей груди, и ПЭТ/КТ, которые применяются для выявления метастазов. Молекулярно-генетические исследования также набирают популярность, так как они могут выявить наличие определенных генетических мутаций, влияющих на выбор методов лечения.

Лечение рака молочной железы

Терапия рака молочной железы индивидуализирована и многогранна, варьируясь от хирургических методов до комплексного медикаментозного подхода. Варианты хирургического вмешательства могут включать частичное иссечение пораженной ткани или полное удаление молочной железы, что зависит от размера и распространенности опухоли. Дальнейшее лечение часто сочетает в себе адъювантные методы, включая применение противоопухолевых препаратов для уничтожения микроскопических опухолевых клеток, которые могут оставаться после операции.

Лучевая терапия рассматривается в качестве вспомогательного метода для уничтожения раковых клеток, особенно после хирургического вмешательства, для минимизации риска рецидива. Если опухоль экспрессирует гормональные рецепторы, может быть применена гормоноблокирующая терапия. Целевые лекарственные средства направлены на специфические молекулярные мишени в раковых клетках, например на белок HER2, и используются для борьбы с определенными типами опухолей. Эти методы лечения могут комбинироваться для усиления терапевтического эффекта и улучшения исходов лечения.

Осложнения рака молочной железы

Осложнения, связанные с раком молочных желез, могут возникать как непосредственно от самого заболевания, так и в результате лечения. Сама опухоль может вызвать боль, деформацию груди и функциональные нарушения, например, при поражении лимфатических узлов может развиться лимфостаз. В процессе хирургического лечения возможны такие осложнения, как кровотечения, инфекции, а также болевой синдром и отеки после удаления лимфоузлов (лимфедема). Химиотерапия и лучевая терапия могут вызвать ряд побочных эффектов, включая тошноту, рвоту, выпадение волос, усталость, а также увеличить риск развития анемии и инфекционных заболеваний из-за подавления костномозгового кроветворения.

На долгосрочном этапе у пациенток после лечения рака молочной железы может наблюдаться уменьшение качества жизни, связанное с физическими, психологическими и социальными факторами. Например, изменение внешности и самооценки, депрессия, а также проблемы сексуальной функции и фертильности. Важным аспектом комплексного лечения является социальная и психологическая поддержка, направленная на помощь в адаптации к изменениям в теле и в жизни после лечения рака.

Прогноз и профилактика

Исход заболевания рака молочной железы сильно зависит от множества условий, включая степень распространенности опухоли при обнаружении, её биологические особенности, возраст пациента, а также эффективность принимаемого лечения. Своевременное выявление и последующее лечение могут значительно улучшить прогноз, увеличивая шансы на долгосрочное выживание и уменьшая вероятность рецидивов. Первостепенное значение в профилактике заболевания имеет здоровый образ жизни: избегание курения, умеренное потребление алкоголя, активный образ жизни и поддержание нормального веса. Регулярное самообследование и участие в программах скрининга являются ключевыми в раннем обнаружении опухолей.

Для лиц с повышенным риском развития рака молочной железы, таких как наличие в семейной истории этого заболевания или наследственные мутации, могут быть рекомендованы более агрессивные меры профилактики, включая медикаментозную терапию или даже хирургическое вмешательство. Образование пациентов о факторах риска и симптомах, а также повышение осведомленности о методах ранней диагностики играют важную роль в снижении заболеваемости и смертности от рака молочной железы.

Заключение

Важность ранней диагностики и качественного лечения рака молочных желез не может быть переоценена. В клинике «Рэмси Диагностика» мы предоставляем широкий спектр услуг для диагностики и лечения этого заболевания. Наши высококвалифицированные специалисты используют передовые методы исследования и индивидуальный подход к каждому пациенту, что позволяет добиться максимально эффективных результатов. Если вы или ваши близкие столкнулись с подозрением на рак молочной железы или ищете надежную профилактическую программу, не откладывайте визит к специалисту. Запишитесь на консультацию в «Рэмси Диагностика», чтобы обсудить ваш индивидуальный план скрининга или лечения. Помните, ваше здоровье — это наша главная забота, и вместе мы можем добиться лучших исходов в борьбе с этим заболеванием.

ВАЖНО!

Информацию с данной страницы нельзя использовать как инструкцию для самолечения или диагностики. Для правильной постановки диагноза и проведения курса лечения вам необходимо обращаться к Вашему лечащему врачу.

Лицензия выдана Департаментом здравоохранения города Москвы - №ЛО-77-012452 от 08 июня 2016 года на осуществление "Медицинской деятельности". Выдана ООО "Рэмси Диагностика Рус" - регистрационный номер юридического лица - 1137847092393.

(52 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Лицензии
Наши специалисты
Бурцева Елена Анатольевна
Бурцева Елена Анатольевна
Доктор медицинских наук, профессор, врач ультразвуковой диагностики
Стаж: 23 года
Подробнее
Евтюхина Анжела Николаевна
Евтюхина Анжела Николаевна
Кандидат медицинских наук, врач-рентгенолог
Стаж: 27 лет
Подробнее
Макуева Аида Максудовна
Макуева Аида Максудовна
Врач-онколог-маммолог, врач-хирург
Первичный приём 2 500 р.
Стаж: 20 лет
Подробнее
Платонова Анастасия Дмитриевна
Платонова Анастасия Дмитриевна
Заведующая Консультативно-диагностическим отделением, врач онколог-маммолог
Первичный приём 2 500 р.
Стаж: 4 года
Подробнее
Комплексное обследование Total Body Scan
Похожие статьи
Люминальный рак молочных желез
Карцинома молочных желез
Кальцинаты молочных желез
Рак Педжета
Дисплазия молочной железы
Киста молочной железы
Спасибо за подписку!
Скоро вы получите первое письмо с полезными и интересными статьями о здоровье. Оставайтесь на связи! ×
Онлайн запись