Контакты
+ 7 (495) 255-03-00
24/7

Жизнь после коронавируса

Даже , если вы легко преодолели это вирусное испытание, нет гарантии, что ваш организм не перенес серьезный удар и ему нанесен серьезный ущерб.


Врач-терапевт, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, консультант по чек-апам, стаж 15 лет.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Коронавирус, который с такой силой перевернул с ног на голову жизни миллиардов людей по всему миру, на самом деле хорошо известен. Несмотря на это, это все еще большая загадка. Мы открываем эти секреты SARS-Cov-2 и объясняем, почему каждый из нас реагирует на них по-разному. Это немного похоже на вселенную с коронавирусом или вирусом вообще. Ученые говорят, что Вселенная бесконечна и растет, но для большинства из нас главный вопрос — что стоит за этой Вселенной? То же самое с вирусом. Это не живой организм. Значит ли это, что он мертв? Если он мертв, ты не можешь его убить? Тогда почему это вообще опасно, если он мертв?

Коронавирус мертв, но он не мертв. По правде говоря, грань между живым и неживым организмом была установлена учеными. Они решили, что у живого организма должно быть клеточное ядро. У вирусов его нет. В двух словах, они сами являются упрощенным ядром, без клетки. На первый взгляд, это очень примитивная форма. Для защиты содержимого генетический материал обертывается небольшим количеством белка и слоем жира. На этом внешнем слое находятся специальные группы аминокислот, которые образуют своеобразные шипы, шипы. Поэтому на фотографиях он представлен в виде шара, покрытого шипами. Плоское изображение напоминает голову с короной. Отсюда и название: коронавирус.

Короновирус перевернул весь мир

Сила простоты SARS-Cov-2

Почему трудно убить коронавирус? Потому что это так примитивно. Бактериальные инфекции легче бороться. Даже простейшие бактерии должны что-то есть. Ей нужна пища, чтобы вырабатывать энергию, которая поддерживает всю структуру. Прием пищи — это только половина успеха, необходимо больше химических веществ, часто забираемых из окружающей среды, таких как ферменты для распространения забираемой пищи. Многие из этих химических веществ участвуют в функционировании бактерий. Почему это так важно? Потому что это также слабости микроорганизма. Ученые могут искать вещества, характерные для бактерии, а затем проверять, как они поглощаются нашим оппонентом. Так они могут лишить его еды или отравить. С вирусами все гораздо сложнее. В большинстве случаев они остаются почти полностью неактивными. Мы уже написали, что они мертвы, но время от времени они активируются (об этом в какой-то момент). Таким образом, как видите, вирусы имеют не только простую структуру, но и функционируют наиболее упрощенным способом. Этот блеск генетического материала поражает и в других отношениях. Чтобы понять, почему ты должен снова вернуться к живым организмам.

Слабости коронавируса

Самая простая бактерия (Mycoplasma genitalium) имеет около 577 генов (то есть весь ее геном). Мы лучше узнали геном мыши в 2009 году благодаря исследованиям, которые обошлись в 100 миллионов долларов. Оказалось, что у нас около 75% тех же генов, что и у мыши. Подсчитано, что у нас также есть общее число генов с ним (около 43 162). Это важно? Да! Каждый ген может кодировать один белок. Это также возможность найти слабые места в этих белках.Так сколько же генов у коронавируса SARS-Cov-2? Около 10! Откуда мы это знаем? В Ухане, где началась пандемия, ученые тщательно ее изучили.

17 января в Национальном центре биотехнологической информации (NIH) в Бетесде была опубликована полная запись генома. Он содержит 29903 нуклеотидов. Какая разница? 3 нуклеотида (буквы в записи) — это кодеон, или аминокислота. Это, в свою очередь, белки. Трудно представить, но в одном протеине может быть несколько тысяч аминокислот, но всегда первой является метионин. Это тот, который позволяет ученым извлекать отдельные белки. Так что мы также знаем, что в частице SARS-COV-2, вероятно, около 10 различных белков. Чтобы мы могли кричать: мы его поймали! Ничто так, как коронавирус, вызвавший Ковид-19, до сих пор не является большой загадкой.

Мы хорошо знаем, как он ведет себя в человеческом организме, но не знаем, почему это происходит и за что отвечают различные белки. Поэтому исследователи принимают различные сценарии на основе ранее известных вирусов и пытаются использовать их для поиска слабых мест в структуре убийцы, виновного в пандемии.

Читать по теме: Коронавирус и психика – или как жить, чтобы минимизировать побочные эффекты эпидемии

Описание виновника пандемии

Хорошо. Мы уже так много знаем о нем, так почему нет лекарства? Мы уже ответили немного. Наркотик — это вещество, которое действует на слабые стороны противника. Он отрубает ему пищу, проникает во вражескую структуру и уничтожает его изнутри, мобилизует союзников из иммунной системы на борьбу. Но сначала оно должно как-то дойти до него. Если бы мы играли в детектор слежения за коронавирусами, то сначала нам понадобилось бы описание, чтобы определить его местонахождение, парящего в выдыхаемом воздухе инфицированного человека или скрывающегося где-то на дверной ручке в магазине.

Как выглядит вирус

Это описание может выглядеть так: на первый взгляд, это невероятно маленькая, круглая точка размером около 0,3 микрона. Если мы отследим его на ручке, то увидим эти точки только со шнурками. Лучше всего там увидеть, что они не живые организмы. Они просто плавают в жидкости. Если они будут на этой ручке, они потеряют способность активироваться слишком долго. Мы бы сказали, что они умрут, но они мертвы, так что это будет неточно. Время, которое они могут находиться вне человеческого тела, может варьироваться в зависимости от температуры или ровной поверхности. Самый длинный, потому что около 72 часов выживет на пластмассовых и нержавеющих поверхностях. На коробке — 24 часа, она может парить до 3 часов в воздухе.

Эффективное оружие против коронавируса

Вот мы и пришли к первому эффективному оружию против коронавируса. Наш организм обладает двумя типами иммунитета: специфическим (врожденным) и неспецифическим (приобретенным). Среди врожденных защитных систем первым барьером является пассивный врожденный иммунитет, т.е. кожа и слизистые оболочки. Мы уже знаем, что коронавирус может затаиться на улице на определенное время. Вот почему так важно, чтобы он не прорвался через первые препятствия. Предполагается, что маска ограничит возможность проникновения SARS-Cov-2 внутрь тела через нос или рот. Мытье рук, их дезинфекция или ношение перчаток также действительно держит их подальше от рта и носа. Это потому, что он не способен проникать в тело через кожу. Прикосновение пальцами к области лица с вирусами на поверхности увеличивает риск заболеть.

Однако мы до сих пор не объяснили, почему коронавирус, грубо говоря, покойник и может быть так опасен для нас. Именно потому, что это так примитивно. В двух словах, этот маленький генетический материал содержит основную цель вируса — размножение. Для этого ему нужна клетка, в случае коронавируса SARS-Cov-19 это клетка человека.
Вся структура вируса ориентирована на прилипание к клетке (отсюда, например, выступы), проникновение внутрь нее и высвобождение ее генетического материала (РНК). Затем РНК реплицируется (умножается), а затем формируется оболочка и высвобождается из клетки в больших количествах, чтобы найти другое место для репликации.
Шип в коронавирусе.К счастью, новый коронавирус не атакует каждую клетку. В конце шипа есть специфическая аминокислота, называемая «S» (от слова «шип»). Исследователи обнаружили, что это молекула, которая распознает только один тип другого вещества, обнаруженного в специфическом ферменте АПФ. Этот фермент преобразует другое вещество: ангиотензин из формы I во II. Ангиотензин II (ACE2) содержится в легких, почках, сердце и кишечнике. Подводя итог: коронавирус SARS-Cov-19 должен пройти долгий путь и пропустить множество защитных мероприятий. Только при контакте с ACE2 он становится действительно опасным. Именно тогда он начинает то, что может сделать лучше всего: умножить. С помощью белка «S» он убеждает жертву (ACE2) впустить его. Именно здесь начинается процесс умножения, который может занять до 14 дней. Поэтому карантин длится 14 дней, потому что за это время могут отсутствовать симптомы болезни. Вирус тихо сидит в клетке и делится своим генетическим материалом.

Но наше тело не беззащитно. Мы уже написали о первой строке, врожденный иммунитет. Теперь все механизмы могут вступить в бой. Среди клеток иммунной системы мы выделяем, например, фагоциты (к которым относятся макрофаги и гранулоциты). Это ужасные акулы. Их основное назначение в жизни — поглощение патогенов (т.е. веществ, которые будут считаться угрожающими, поэтому коронавирус становится для них еще одним патогеном). Однако для того, чтобы такая обжора спустилась на праздник, она должна узнать, что неподалеку есть еда. Он может быть уведомлен своими собственными рецепторами или веществами, называемыми цитокинами.

Читать по теме: Что такое комплексное обследование?

Вся надежда на наш иммунитет

Это подводит нас к сути проблемы борьбы с коронавирусом. Если наша иммунная система очень эффективна, она быстро распознает угрозу, быстро высвобождает много желез. Этот коронавирус умрет прежде, чем станет человеком. Вот почему течение болезни может варьироваться по интенсивности.

Иммунитет — это наша защита

Когда мы задушим SARS-Cov-2 в самом начале, мы можем даже не заметить симптомов этого боя. Чем больше вирусов размножается, тем обширнее поле боя, тем больше появляется воспалительных веществ (провоспалительных цитокинов), которые должны мобилизовать больше ресурсов иммунной системы, Т, В, НК клеток. Война в легких, где ACE2 становится все более серьезной. Там, где древесина измельчается, летят щепки, а в случае коронавируса образуется большое количество жидкости. Чем больше противников, тем больше жидкости начинает заполнять легкие. Вот почему пациенты жалуются на проблемы с дыханием. Ослабленный иммунитет может начать теряться. Легкие наполняются плотной жидкостью, а в худшем случае жидкости так много, что вы задыхаетесь и умираете.

Конечно, это очень упрощенные военные отношения, но это показывает важность эффективности нашей иммунной системы и работоспособности всего организма.

Почему мы по-другому реагируем на коронавирус

У каждого из нас есть свои способности к самозащите. Вот почему мы по-другому реагируем на коронавирус. По данным исследователей, (по статистике) у детей самая сильная иммунная система. По мере того, как мы стареем, он может ослабевать. Кроме того, есть и другие болезни, которые «выигрывают» от того, что оборонительный клинок направлен на SARS-Cov-2. Отсюда и сообщения о смерти от сопутствующих заболеваний.

Лекарство от коронавируса

В настоящее время испытывается много различных лекарств, что связано с другими военными стратегиями. Некоторые врачи пытаются укрепить иммунную систему, чтобы она могла бороться. Другие ищут вещество, способное прервать процесс репликации в клетках ACE2. Предпринимаются попытки заблокировать белок «S», или дать больным клетки иммунной системы тем, кто уже победил в битве и несет специализированные вещества против SARS-Cov-2. Однако, у нас все еще есть много различных сценариев развития болезни в зависимости от многих внутренних факторов. Примитивный вирус оказывается противником с большой силой выживания. Парадоксально, но некоторые исследователи видят в этом возможность.

Вирусы мутируют

В процессе репликации могут произойти незначительные изменения в структуре РНК. Эта структура еще не до конца понята как «обучение» выживанию. Вот почему существуют вирусные заболевания, известные сотни лет. Чем менее смертоносна болезнь, тем больше шансов, что она каким-то образом «поладит» с людьми. Самые смертоносные вирусы вызывают эпидемии относительно небольшого радиуса действия. Они убивают носителей слишком быстро, чтобы заразить других. Таким образом, мутации могут привести к снижению способности убивать, чтобы выжить дольше. Это талант, которым обладает SARS-Cov-2. Длительное инкубационное время дает возможность переместиться в большее количество клеток до того, как они умрут. Новый коронавирус уже знает об этом. Но он убивает слишком сильно для выживания всего населения этого вируса. Есть шанс, что мутация уменьшит силу человеческого тела. Мы знаем, что атипичная пневмония может измениться. Он сумел мутировать от вируса животных к человеку. Проблема в том, что генетики не знают, до какой степени произойдут изменения всего лишь в 10 генах… От нас зависит укрепление иммунитета, мытье рук, ношение масок и ожидание лекарства или вакцины.

Жизнь после COVID 19

Короновирус по-прежнему остается самым коварным заболеванием из всех известных в истории эпидемий. И коварство его заключается в непредсказуемости последствий в период восстановления.  Даже , если вы легко преодолели  это вирусное испытание, нет гарантии, что  ваш организм не перенес серьезный удар и ему нанесен серьезный ущерб. Однако, наибольшие риски развития отсроченных осложнений встречаются у  пациентов, перенесших короновирус в средней и тяжелой формах.

Сейчас уже  врачами накоплен достаточный опыт и понимание  механизма  пагубного воздействия на организм человека вируса Covid 19. Прежде всего, страдает легочная система,  что неизбежно приводит к нарушением кислородного обмена в тканях организма. Это , в свою очередь, запускает цепную реакцию образования тромбозов и ведет к серьезной функциональной  патологии внутренних органов.

Для того чтобы  оценить степень нанесенного  вирусного удара, в сети клиник «Рэмси-Диагностика» разработаны специальные «Программы постковидной диагностики», которые позволяют максимально  достоверно оценить степень нанесенного вирусом  ущерба и рисков развития  возможных патологий.  «Программы постковидной диагностики» в Рэмси позволяют включают  как лабораторные тесты, так и  инструментальную КТ диагностику, позволяющую оценить риски развития патологий и определить дальнейшую стратегию лечения и восстановления.

Жизнь после короновируса

Список литературы

  1. Арутюнов Г.П., Тарловская Е.И., Арутюнов А.Г. и др. Международный регистр «Анализ динамики коморбидных заболеваний у пациентов, перенесших инфицирование SARS-CoV-2 (АКТИВ SARS-CoV-2)»: анализ 1000 пациентов. Российский кардиологический журнал. 2020.
  2. Colson P., Rolain J.M., Lagier J.C., et al. Chloro-quine and hydroxychloroquine as available weapons to fight COVID-19 // International Journal of Antimicrobial Agents. — 2020.
  3. Temporary guidelines: prevention, diagnosis and treatment of a new coronavirus infection (COVID-19), version 4 (03.27.2020) of the Ministry of Health of the Russian Federation.
  4. Baig A.M., Khaleeq A., Ali U., Syeda H. Evidence of the COVID-19 Virus Targeting the CNS: Tissue Distribution, Host-Virus Interaction, and Proposed Neu-rotropic Mechanisms // ACS Chem Neurosci. — 2020. -№ 11 (7). — P. 995-998.
  5. Жмеренецкий К.В., Сазонова Е.Н., Воронина Н.В. COVID-19: только научные факты // Дальневосточный медицинский журнал, 2020. ссылка
  6. Караева Е.Н. Постковидный синдром – возможности коррекции // Медицинский научно-практический портал «лечащий врач», 2021. ссылка
ВАЖНО!

Информацию с данной страницы нельзя использовать как инструкцию для самолечения или диагностики. Для правильной постановки диагноза и проведения курса лечения вам необходимо обращаться к Вашему лечащему врачу.

Лицензия выдана Департаментом здравоохранения города Москвы - №ЛО-77-012452 от 08 июня 2016 года на осуществление "Медицинской деятельности". Выдана ООО "Рэмси Диагностика Рус" - регистрационный номер юридического лица - 1137847092393.

(59 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Лицензии
Наши специалисты
Голубева Анна Викторовна
Голубева Анна Викторовна
Кандидат медицинских наук, врач-терапевт
Стаж: 28 лет
Подробнее
Зайцева Наталья Викторовна
Зайцева Наталья Викторовна
Кандидат медицинских наук, врач-ультразвуковой диагностики, врач-терапевт, врач-кардиолог
Стаж: 25 лет
Подробнее
Смирнова Елена Сергеевна
Смирнова Елена Сергеевна
Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, врач-терапевт
Стаж: 16 лет
Подробнее
Иванова Ольга Евгеньевна
Иванова Ольга Евгеньевна
Врач-терапевт
Первичный приём 2 000 р.
Стаж: 13 лет
Подробнее
Комплексное обследование Total Body Scan
Похожие статьи
Коронавирус и психика – или как жить, чтобы минимизировать побочные эффекты эпидемии
Коронавирус спровоцировал рост онкобольных с запущенными формами рака
Коронавирус спровоцировал рост онкобольных с запущенными формами рака
Полное обследование: сколько стоит и почему это выгодно?
Полное обследование: сколько стоит и почему это выгодно?
Что делать, если болит поясница после сна?
Что делать, если болит поясница после сна?
Как проходит check-up организма?
Как проходит check-up организма?
Головные боли
Спасибо за подписку!
Скоро вы получите первое письмо с полезными и интересными статьями о здоровье. Оставайтесь на связи! ×
Онлайн запись