Контакты
+ 7 (495) 255-03-00
24/7

Как не бояться врачей?

Чем старше мы становимся, тем хуже на нас влияет ятрофобия. Поэтому каждому следует разобраться, как не бояться врачей и начать спокойно посещать клиники.


Как не бояться врачей
Врач-терапевт, заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, консультант по чек-апам, стаж 15 лет.
Информацию из данного раздела нельзя использовать для самодиагностики и самолечения. В случае боли или иного обострения заболевания диагностические исследования должен назначать только лечащий врач. Для постановки диагноза и правильного назначения лечения следует обращаться к Вашему лечащему врачу.

Кто из нас в детстве не боялся страшного дядю-врача, который придёт домой и сделает укол? А рассказы о том, что вырвать зуб подручными средствами проще, чем посетить стоматолога, даже многим взрослым кажутся жизненными.

Но чем старше мы становимся, тем хуже на нас влияет эта фобия: организм изнашивается, появляются хронические и запущенные болезни. Поэтому каждому следует разобраться, как не бояться врачей и начать спокойно посещать клиники.

Почему может возникнуть страх докторов?

Страх врачей может быть неосознанным или появится из-за негативного опыта. Часто психологи говорят нам, что все проблемы идут из детства: к страху врачей это тоже относится, хоть и далеко не всегда.

Проблема боязни врачей настолько распространена, что у неё есть даже название — ятрофобия. Это болезнь, при которой человек панически боится любого медперсонала, манипуляций и просто людей, надевших белые медицинские халаты.

Причина №1. Запугивание
Иногда молодые мамы используют врачей как угрозу непослушным детям. Если ребёнку с детства внушать, что врачи наказывают, а не помогают, то он будет воспринимать докторов как опасность.

Причина №2. Негативные воспоминания
Если вы перенесли болезненные процедуры — особенно в раннем возрасте — это впечатление останется надолго, и образ врача будет ассоциироваться с болью и дискомфортом. Из-за этого взрослые люди и боятся стоматологов: в их детстве не было хорошей анестезии, и они запомнили, что сверлить зубы или удалять нерв — очень больно.

Но неприятные впечатления не всегда связаны с болью. Если вы лежали в больнице в плохих условиях, то врачи всегда будут ассоциироваться с одиночеством, холодными палатами и плохой едой. Кто же захочет туда возвращаться?

Как не бояться врачей взрослым

Причина №3. Страх диагноза
Многие люди отказываются идти к врачу, потому что… боятся узнать состояние своего здоровья! Они настолько опасаются смертельной болезни, что могут игнорировать симптомы, запустить болезнь и лечиться народными средствами, лишь бы не услышать страшного диагноза.

Причина №4. Страх врачебной ошибки
Ещё одна распространённая причина фобии — страх за свою жизнь при манипуляциях. Конечно, бывают и те, кто боится даже измерить давление. Но куда чаще встречаются люди, которые опасаются переливания крови, наркоза и хирургического вмешательства. Виной этому страх врачебной ошибки. Пациенты боятся получить повреждения или не выйти из наркоза. Усугубляют проблему редкие, но нашумевшие случаи с ошибками врачей и медсестёр, которые активно раскручиваются в СМИ.

Справляемся со страхом с помощью осознания проблемы

Первое, что нужно сделать — разобраться, откуда возник страх. Если вы не можете сделать этого самостоятельно, обратитесь к психологу. При сильной боязни он не сможет помочь, так как будет ассоциироваться с объектом фобии. Но лучше попробовать преодолеть себя и всё же обратиться к специалисту.

Если причина страха в негативном опыте детства или запугиваниях врачами, то можно справиться самостоятельно или с помощью близких людей. Для этого почаще хвалите себя за терпение у докторов. Если родители обесценивали ваши чувства после уколов или взятия крови, говорили, что это было не больно — поддержите себя сами или попросите об этом свою половинку. Помните главное — вы пошли к врачу по своей воле, вам это было нужно. Да, возможно было неприятно и больно, но ведь процедура принесла пользу, и теперь вы чувствуете себя лучше!

Можно хвалить себя за поход к врачу не только морально, но и физически. После окончания процедур прогуляйтесь в парке, выпейте чашку кофе в любимом кафе, съешьте что-нибудь вкусное или освободите себя от домашней рутины на вечер. Пусть поход к врачу начнет ассоциироваться с чем-то приятным. И через несколько визитов к специалисту вы наконец перестанете бояться врачей.

Если вы боитесь ошибок или недостатка информации, расспросите врача на приёме о своём состоянии. Не стесняйтесь спрашивать несколько раз одно и то же и рассказывать, что вы читали об этом заболевании сами. Всё-таки это ваше здоровье и вы имеете полное право всё о нём знать. Возможно, вам придётся сменить нескольких специалистов, пока не найдёте того, с кем вам будет комфортно. Это нормальная ситуация, с которой сталкиваются многие пациенты.

Если вы боитесь лечения в стационаре, подумайте, чего именно вы опасаетесь. Плохих условий, грубого персонала, устаревшего оборудования? Когда вы осознаете причину, то сможете выбрать клинику, в которой всего этого удастся избежать.

Договоритесь с друзьями и родственниками, чтобы они регулярно вас навещали и привозили домашнюю еду, если врач её разрешит. Подготовьте себе занятие: возьмите с собой книгу, ноутбук, блокнот и карандаши, вязание. В больнице можно заниматься чем угодно, если это не мешает остальным пациентам. Так время лечения пролетит незаметно. А может, вы потом будете даже скучать по денькам, когда можно было лежать, заниматься своими любимыми делами и отдыхать от забот — пусть это и сопровождалось капельницами и уколами.

Если вы боитесь услышать страшный диагноз, то здесь поможет только специалист. Это более глубокая проблема, которая заключается в страхе управления своей жизнью. Она также может быть связана с боязнью потерять привычный образ жизни или полным неприятием смерти. Справиться самостоятельно с такими установками нельзя, поэтому придётся поработать с психологом.

Как не бояться врачей во время процедур?

С моральной стороной мы разобрались. А что же делать, если вы испытываете страх перед дверьми в кабинет, или когда видите иголку капельницы?

  • Страх кабинета может испортить многие обследования, например, не получится измерить давление, снять ЭКГ или сделать МРТ. Если вы приобретёте тонометр домой и будете приносить доктору свои измерения, то очень поможете лечению, так как все показания будут сняты в спокойном состоянии.
    Также можно предупреждать врачей, что вы себя плохо чувствуете в их кабинете: тогда они не будут быстрый пульс, заикание и тремор воспринимать как симптомы.
  • Если вы боитесь уколов, не зацикливайтесь на своих мыслях и не смотрите на шприц. Отвлекитесь: подумайте о погоде, политике, котах, изучайте внимательно потолок кабинета. Не забывайте глубоко и медленно дышать.
  • Если вы не боитесь укола, но боитесь вида крови, то просто отведите взгляд. Вас никто не заставляет наблюдать за процедурой. Намного лучше отвернуться, чем внимательно смотреть на пробирки и потерять сознание.
  • В страхе операций есть две причины. Первая — это опасение неблагополучного исхода вмешательства. Вторая — боязнь не отойти от наркоза.
    Если в первом случае вы не верите статистике и современной медицине — вам поможет подбор врача по отзывам пациентов. Пообщайтесь с теми, кого уже оперировал этот хирург, встретьтесь с ним заранее несколько раз, если это возможно. Во втором случае помните, что статистически шанс не выйти из наркоза меньше, чем умереть при переходе улицы: всего лишь 5 случаев на миллион.

Как не допустить развития фобии у ребёнка?

Самое главное — не используйте врача как злого персонажа, который накажет ребёнка за плохое поведение. К таким сюжетам часто обращаются родители, которые не могут повлиять на детей самостоятельно. У кого-то это Кощей, у кого-то серый волк, а у кого-то — доктор или полицейский. Эта практику не одобряют детские психологи, так как внушение страха перед этими профессиями может навредить в будущем.

Как не бояться врачей детям

Если ребёнок боится похода в клинику из-за неизвестности, поможет игра в доктора. Купите ему игрушечный медицинский набор. Поиграйте с ним в приём у врача: пусть сначала он измерит вам температуру, сделает укол, посмотрит горло, а затем вы ему. Делайте такие игры разнообразными, чтобы ребенок перестал бояться врачей любой спецификации.

Чтобы отвлечь и расслабить малыша в поликлинике, возьмите туда его любимую игрушку, найдите интересное занятие для вас обоих. Ведите себя спокойно: если вы будете нервничать, то он заметит это и сам начнёт бояться. После удачного похода к врачу обязательно похвалите.

Если же чадо боится врачей, а вам самому скоро предстоит визит к доктору, возьмите его с собой. Пусть малыш посмотрит и поймёт, что процедура безопасна и безболезненна. А ещё помогают сказки, которые можно сочинять самостоятельно по пути к врачу. Обыграйте там те процедуры, что предстоит пережить ребёнку. Намного легче перенести проверку зрения и прослушивание лёгких, если любимый герой справился с этим без труда.

Возможно, этими же способами вы поможете и себе. Если вы, боясь докторов, начнёте объяснять своим детям, почему им не стоит опасаться больниц, то и сами поймёте, что бояться вам нечего. И наконец перестанете бояться врачей!

Список литературы

  1. Марута Н. А., Данилова М.В. Психопатологические особенности фобий различного генеза // Архив психиатрии. — Т. 10. -№ 2 (37). — С. 70-74.
  2. Ковпак Д. В. Как избавиться от депрессии и страха. Практическое руководство психотерапевта. — М.: Наука и Техника, 2007. -240 с.
  3. Jefferson J.W. Social phobia: A pharmacologic treatment overview. J.Clin.Psych. 56. — 1997. — Р. 18-24.
  4. Cox, I. C. J., Krikken J. B. , Veerkamp J. S. J. Influence of parental presence on the child’s perception of, and behaviour, during dental treatment. International Journal of Paediatric Dentistry 2011; 12: 200–203.
  5. Чикина С. не бойся, врач с тобой // Астма и аллергия, 2010. ссылка
  6. Ганзин И.В. Исследование распространенности и типологии фобических расстройств // Гуманитарные науки, 2016. ссылка
ВАЖНО!

Информацию с данной страницы нельзя использовать как инструкцию для самолечения или диагностики. Для правильной постановки диагноза и проведения курса лечения вам необходимо обращаться к Вашему лечащему врачу.

Лицензия выдана Департаментом здравоохранения города Москвы - №ЛО-77-012452 от 08 июня 2016 года на осуществление "Медицинской деятельности". Выдана ООО "Рэмси Диагностика Рус" - регистрационный номер юридического лица - 1137847092393.

(59 оценок, среднее: 4,70 из 5)
Лицензии
Наши специалисты
Голубева Анна Викторовна
Голубева Анна Викторовна
Кандидат медицинских наук, врач-терапевт
Стаж: 28 лет
Подробнее
Зайцева Наталья Викторовна
Зайцева Наталья Викторовна
Кандидат медицинских наук, врач-ультразвуковой диагностики, врач-терапевт, врач-кардиолог
Стаж: 25 лет
Подробнее
Смирнова Елена Сергеевна
Смирнова Елена Сергеевна
Заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, врач-терапевт
Стаж: 16 лет
Подробнее
Иванова Ольга Евгеньевна
Иванова Ольга Евгеньевна
Врач-терапевт
Первичный приём 2 000 р.
Стаж: 13 лет
Подробнее
Комплексное обследование Total Body Scan
Похожие статьи
Почему не нужно бояться проходить чек ап организма?
Чек ап организма: почему не нужно бояться его проходить?
Сонное апноэ: как обнаружить и что с ним делать?
Сонное апноэ: как обнаружить и что с ним делать?
Полное обследование: сколько стоит и почему это выгодно?
Полное обследование: сколько стоит и почему это выгодно?
Что такое комплексное обследование?
Что такое комплексное обследование?
Коронавирус и психика – или как жить, чтобы минимизировать побочные эффекты эпидемии
Как предупредить болезнь
Как предупредить болезнь?
Спасибо за подписку!
Скоро вы получите первое письмо с полезными и интересными статьями о здоровье. Оставайтесь на связи! ×
Онлайн запись